Павлодарцев попросили в случае недомогания не выходить из дома

4d2b2e880c5518e369790ceb2e4c1741fc7ac04c

Врачи отмечают, что сейчас около трети обращений к участковым врачам, когда люди приходят в поликлинику, приходится на случаи респираторных инфекций, передает Павлодар-онлайн.

Между тем, медики настоятельно рекомендуют при появлении признаков ОРЗ и ОРВИ не идти в поликлинику и вообще не выходить из дома для того, чтобы минимизировать контакты с другими людьми.

- Человек с симптомами ОРВИ должен оповестить своего участкового врача, позвонив в call-центр поликлиники, потому что неизвестно, заражен ли он коронавирусом. Пока пациент дойдет до поликлиники, проконтактирует с другими людьми и подвергнет риску заражения окружающих в случае, если у него КВИ, - пояснила на сегодняшнем брифинге руководитель отдела организации медпомощи управления здравоохранения Гульнар Буратаева.

Человеку с симптомами ОРЗ и ОРВИ необходимо остаться дома и проконсультироваться онлайн с врачом. К пациенту домой приедет мобильная бригада, которая возьмет мазок для проведения ПЦР-исследования. Заболевший ежедневно должен будет заполнять чек-лист и указывать в нем свои симптомы: температуру, частоту дыхания, пульса и передавать лечащему врачу или медсестре.

Врачи просят пациентов с симптомами COVID-19 не впадать в панику. На амбулаторном уровне лечение коронавирусной инфекции сводится к несложным рекомендациям, аналогичным тем, что даются для лечения простудных заболеваний: это обильное питье, жаропонижающие при высокой температуре, покой, дыхательные упражнения. Также необходимо чаще лежать на животе.

- Заболевшему человеку категорически нельзя выходить из дома, даже в магазин и в аптеку. А обследования нужно проходить только по назначению врача, в том числе без назначения не принимать антибиотики, - обратилась к жителям региона Гульнар Буратаева.

Также в УЗО пояснили, что в случае ухудшения состояния: при появлении одышки, увеличении частоты пульса более 100 ударов в минуту, рвоте нужно вызвать скорую помощь. 

Напомним, казахстанцы с COVID-19, которые лечатся амбулаторно, могут получить бесплатно жаропонижающие и антикоагулянты по назначению участкового врача. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1
vlad953

vlad953 5 ноября 2020 13:09

У МЕНЯ БЫЛА И РВОТА