Базара нет: рынок для дачников исчез в Павлодаре

55bdd0c150d26787693cee2d1ca0f7455a2f89d0Кто срезал железные конструкции, пока неизвестно, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.
 
Рынок возле дома по адресу Академика Сатпаева, 253 много лет простаивал и выглядел заброшенным. Место откровенно непроходное. В основном там собирались бездомные, и базарчик был больше похож на помойку. Иногда летом здесь всё-таки появлялись дачники, но один-два человека, не более.
Несколько недель назад металлические конструкции исчезли. 

– Металлические конструкции никто из городских служб не срезал и не вывозил. Вопросом будет заниматься отдел ЖКХ. Будет подано заявление в МПС, чтобы выяснить, кто и на каких основаниях их срезал, – сообщили в пресс-службе городского акимата. – Земельный участок давался в аренду сроком на три года. Все это время предприниматель им не занимался. Срок аренды заканчивается в январе 2021 года. В настоящее время в отдел земельных отношений заявлений по вопросу продления срока аренды данного участка не поступало.

Территория около дома на Ак.Сатпаева, 253 с 1998 года числилась в частной собственности. Однако участок простаивал. Чиновники пытались связаться с владельцем рынка, но не смогли. В итоге в 2017 году участок через суд наконец передали в государственную собственность.

После этого рынок не раз выставляли на аукцион. Сначала победитель не стал выкупать право аренды: на тех торгах сумма со стартовых 68 тысяч выросла до 86 миллионов. В 2018 году участок снова выставили на аукцион. Одно из условий – без строительства. В итоге право аренды на этот участок было продано за 81 тысячу тенге.

Однако новый владелец рынком тоже не занимался. Всё осталось по-прежнему. Заключенный с ним договор аренды завершится в следующем году.

Поделиться
+1