В антикоррупционном ведомстве рассказали, чем именно помогли жителям подтопленных домов на Втором Павлодаре

1cc34f87c513c1e4c5884ece60b28c7e3ea9741f

Напомним, владельцы многих домов в микрорайоне Второй Павлодар уже который год страдают от того, что в подвалах и дворах поднимается вода. По какой причине - неизвестно, передает Павлодар-онлайн.

Об этой проблеме написано уже множество материалов и снято столько же сюжетов. Подтопленцы регулярно слышат обещания чиновников, в том числе сменяющихся акимов города, о том, что скоро все наладится: проведут центральную канализацию, и вода уйдет.

В мае 2018 года мы писали о нескольких семьях, которые вынуждены были переехать из своих осыпающихся не от старости, а от сырости, домов в съемные квартиры. Всего же тогда речь шла примерно о двух сотнях построек, где люди столкнулись с такой неприятный неожиданностью, как поднимающаяся вода. На тот момент проблеме шел уже третий год. О причинах этого мы можем только догадываться: экспертного заключения не видели.

- Многие из нас живут здесь по 20 лет. Вода пришла только в 2016 году. Насосы работали круглосуточно, откачивая воду. Зато на том участке, где была одна из станций, появилось два новеньких коттеджных домика. Но их не топит, они выше уровнем, - рассказывали тогда жители микрорайона.

Жильцы многострадальных домов неоднократно просили местные власти объявить эту ситуацию чрезвычайной, чтобы не затягивать решения вопроса, который только усугубляется. Но всякий раз слышали отказ. 

Год назад представитель инициативной группы Айнаш Сутбаева попросила помощи у руководителя департамента по противодействию коррупции Айдара Тастемирова на его отчетной встрече. Сегодня в госоргане рассказали о том, какую помощь оказали подтопленцам.

- Антикоррупционной службой в рамках своих компетенций были приняты все возможные законные меры. В частности, организована встреча с активными жителями второго Павлодара, существующая проблема детально изучена и доведена до сведения непосредственно акима области. По его поручению акимат города Павлодара проводит работу по устранению грунтовых вод, - уведомили в департаменте. - Таким образом, департаментом по противодействию коррупции оказано все возможное содействие в решении проблемы жителей Второго Павлодара.

Также в госоргане уточнили, что довели до сведения руководства области сведения о проблеме подтопления домов осенью 2019 года и в начане нынешнего года.

Отметим, что на проблемных улицах Второго Павлодара весной 2019 года начали прокладывать канализацию, сроки запуска которой регулярно сдвигаются. По последней информации акима Павлодара, абонентов, получивших техусловия, должны поэтапно подключить в ноябре. 

Фото архивное

Поделиться
+1