Что будет со зданием аэродрома в Баянауле, сообщили в районном акимате

d0dc9ebfd40b2729032c77d54316ad09f9e44b12

Глава района Канат Каримов заявил, что необходимо дождаться окончания следственных действий и суда, передает Павлодар-онлайн.

О судьбе баянаульского аэродрома акима Баянаульского района спросили сегодня в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций.

- Следственные мероприятия до сих пор продолжаются, все документы изъяты. Поэтому судьбу комплекса, который был приобретен, будут решать после завершения судебных мероприятий, когда нам уже выдадут материалы по экспертизе. Пока мы полной информацией не владеем, - ответил аким.

Также Канат Каримов рассказал, что акимат оплачивает работу сторожей, которые охраняют здание от воров, так как имущественный комплекс находится на балансе районного акимата. Госорган заинтересован в том, чтобы сохранить его в целости. 

Вкратце напомним историю локального аэродрома. Для полноценного развития горнолыжного курорта в Павлодарской области было принято решение построить в Баянауле аэродром. Силами местных властей взлетно-посадочную полосу подготовили в начале июня 2017 года. Власти района заявляли о своих планах: установить ограждение, ангар, две площадки под вертолеты, терминал.

13 июня взлетную полосу протестировал двухместный самолет FK14 Polaris с акимом области на борту. К октябрю вдоль взлетно-посадочной полосы установили боковые знаки, знаки ограничения полосы и указатель ветра. 

В августе 2018-го сообщалось, что для обслуживания аэродрома возвели здание площадью 200 квадратных метров. А в прошлом году сюда даже прилетали два самолета с семью карагандинскими туристами. В районном акимате тогда заявляли, что благодаря госсубсидиям Баянаул свяжется авиарейсами с Павлодаром, Алматы, Нур-Султаном, Карагандой. Стоимость проекта составляла 240 миллионов тенге.

Массово гостей аэродром пока так и не принял, а прежний аким Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов сейчас находится под следствием по подозрению в совершении коррупционного уголовного правонарушения. 

- Он подозревается в незаконном приобретении в коммунальную собственность Баянаульского района заведомо непригодного к эксплуатации аэродрома за счет средств областного бюджета в размере 240 миллионов тенге. В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается, - сообщали в антикоррупционном ведомстве агентству Tengrinews.kz.

Архивное фото акимата Баянаульского района

Поделиться
+1