Павлодарские КСК приступают к уборке снега во дворах

ea92cfbd393c2e1eef54c4d01553bca0e2ead4ae

Обслуживающие организации начинают работы по ликвидации последствий снегопада на прилегающих к многоэтажках территориях. Кроме того, в их задачи входит очистка от наледи, а крыш - от снега и сосулек, передает Павлодар-онлайн.

- Работы по уборке от снега дворовой территории начаты, - сообщил руководитель отдела жилищной инспекции Канат Желдыбаев. - Работа с КСК и другими обслуживающими организациями проведена. Некоторые из КСК, имеющие штат и технику, начали уже убирать прилегающую территорию.

Тем обслуживающим организациям, у которых нет собственной техники, приходится обращаться к частным фирмам. В прошлом году от жителей города поступали жалобы на то, что КСК в квитанциях прописывает отдельные суммы за уборку снега.

- Скорее всего, будет то же самое, потому что содержание прилегающей к дому территории ложится на обслуживающую организацию. У тех, кто проводит целевые сборы, имеется накопительный фонд, нанимается снегоуборочная техника частных фирм (за этот счет - авт.), - продолжил Канат Желдыбаев. - У самих обслуживающих организаций зачастую не имеется такой техники.

В обслуживающей организации ИП "Жемалутдинов", к примеру, приобрели специальную технику. И сейчас тестируют в деле.c741a939c090abd09df74b93b24c6b15c1a00e48

- Графика уборки пока нет. Снег только несколько дней, как выпал. Думаю, не будем допускать до образования сугробов. Поэтапно будем проходить каждый дом, каждый двор, - сказал руководитель отдела жилищной инспекции. 

Он также пояснил, что при очистке кровли от снега и сосулек обслуживающие организации исходят из того, какая у дома кровля.0cbad1881a5295865f8db1b78fa1e4b52e447392

- Если такая, где есть опасность падения, то нужно нанимать специалистов, которые со страховкой проводят такие работы. На обычных кровлях КСК убирают сами, - поясняет спикер. - По уборке детских и спортивных площадок нужно смотреть, у кого этот конкретный объект на балансе. Но мы ведем беседу и с обслуживающими организациями, потому что одной из причин установки площадок была договоренность, что они будут содержать эти территории. 

С жалобами на избегающие работ по уборке снега и наледи КСК можно обращаться в отдел жилищной инспекции через Инстаграм - @zhil.inspektsiya или по телефонам: 62-33-22, 65-04-60. В случае злостного неисполнения своих обязательств обслуживающие организации будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, очистку от снега дорог и тротуаров в городе осуществляют подрядные организации отдела ЖКХ.

Поделиться
+1