Женщине продали пакет бесплатных приложений за 30 тысяч тенге

6f7f1e7832fe4c9978ffdaf12bec57d8f3b8f990Пакет бесплатных приложений продали за 30 тысяч тенге матери четверых детей в павлодарском торговом доме «Сулпак». Гульнара Ахметова оформила покупку мобильного телефона для своих детей, обучающихся дистанционно. Но о том, что вместе с гаджетом приобрела и ненужный софт, узнала лишь дома, пишет "Экспресс К".

Гульнара воспитывает четверых детей в одиночку. Ежемесячный доход большой семьи составляет около 100 тысяч тенге, и большая его часть – это пособие по утере кормильца. Единственный смартфон, которым пользовались сыновья и дочь женщины для онлайн-обучения, перестал нормально работать, поэтому Гульнара решилась на покупку нового гаджета.

- Изначально я планировала купить один телефон среднего ценового сегмента, но в магазине менеджер стал объяснять, что те, которые я подобрала по цене, – низкого качества, – говорит павлодарка. – И для того чтобы детям удобно было им пользоваться, нужна модель подороже. У нее и память больше, и скорость Интернета будет выше. В итоге консультант указал на телефон стоимостью 120 тысяч тенге.

Денег у Гульнары Ахметовой не было, поэтому она заранее настроилась на оформление рассрочки на год. Пока работник торгового дома расписывал технические характеристики приобретаемого смартфона, в голове женщины крутилась одна мысль – лишь бы банк одобрил покупку в беспроцентный кредит. И финансовый институт в этом желании Гульнаре не отказал. Женщина пришла домой и позвонила сестре, сообщив о приобретении.1bb28cb7d537fc9a6b5b7a960a598ca2c44ade54

- Она сказала, что ежемесячный платеж около 13 тысяч тенге, но я умножила эту сумму на количество месяцев, и итоговая цифра не сходилась, – рассказывает Акмарал Ахметова. – Выяснилось, что вместе с телефоном ей в «Сулпаке» продали самый дорогой пакет услуг «Все включено», установив приложения, которые детям вообще не нужны для учебы.

Более того, данный софт можно скачать самому – абсолютно бесплатно. Среди приложений, проданных Гульнаре, – мобильный антивирус, блокировщик всплывающей рекламы, интернет-браузер, киносервис и далеко не самый лучший казахстанский сервис для прослушивания музыки, имеющий средний рейтинг в магазине приложений 3,4 пункта. Более того, в документе, который Гульнара получила на руки, указано, что мобильный телефон с операционной системой Android подключили к облачному сервису, предназначенному для устройств с другой ОС.

Осознав, что за 30 тысяч тенге ей «впарили» ненужный софт, Гульнара отнесла телефон обратно в магазин с требованием аннулировать покупку. Но менеджеры в просьбе женщине отказали, объяснив, что пакет услуг возврату не подлежит. Единственное, на что согласились консультанты, – обменять дорогостоящий гаджет на два смартфона подешевле.

- Мало того что эти приложения бесплатны, так еще и пакет Гульнаре продали самый дорогой из всех, что у них были, – возмущается Акмарал Ахметова. – Да, сестра поставила подпись в документе, хотя даже понятия не имела, что ей продают. Да, возможно, менеджеры тем самым сделали себе бонусы, но поступать так с людьми, по которым видно, что они не разбираются в этом вопросе, – не по-человечески. Тем более в период пандемии, когда у всех каждая копейка на счету.

По словам Акмарал, она пыталась разговаривать с директором павлодарского филиала торгового дома «Сулпак», но на контакт он идти не стал, махнув на проблему и возмущающихся людей рукой.

Не стали комментировать ситуацию и в дирекции сети торговых домов «Сулпак», но в службе технической поддержки сообщили, что пакеты услуг в основном предлагают тем, кто не умеет обращаться с мобильными устройствами, а следовательно, может не подозревать о существовании альтернативных вариантов настройки гаджета – в частности, совершенно бесплатных.

Фото which.co.uk и "Экспресс К"

Поделиться
+1