Некоторым жителям частных домов Второго Павлодара пообещали помочь с подключением к канализации

0c384f396fe34e745e68276a190d102cdd9997faАким города Ержан Иманслям сообщил, что в этом году завершили строительство централизованных инженерных сетей канализации для улиц Сибирская, Хабаровская, Дальневосточная, Сулейменов, Дерова, передает Павлодар-онлайн.

- Все работы по запуску канализации мы завершили, линия подключена, проведена очистка всех колодцев, сейчас проходит прием объекта в эксплуатацию, - рассказал на сегодняшнем онлайн-брифинге градоначальник.

Из 400 абонентов 60 домов подключили к системе водоотведения. Малоимущим жителям домов в микрорайоне обещали помочь с подключением к канализации. 

0262769c6c8db15ba3d825259d0c37e2d7defd67

Напомним, жители ряда частных домов Второго Павлодара в течение нескольких лет борются с проблемой грунтовых вод. В 2018 году здесь приступили к обустройству накопителя для того, чтобы лишняя вода стекала сюда, потом поняли, что этого будет мало, и решили прокладывать канализацию. В мае прошлого года начался первый этап ее строительства. 

Реализация проекта продолжилась в нынешнем году. Сумма его составила около 520 миллионов тенге. Новые сети канализации прокладывали на 15 улицах: в границах улиц Нурмагамбетова и Аймаутова, от Минина до Жибек Жолы. По проекту подведение сетей канализации в дома не заложено. Подключаться к сетям жители частного сектора должны будут за свой счет. 

В отделе строительства еще в мае заявляли, что объект на стадии завершения, и идут пусконаладочные работы. Не запустилась канализация ни в августе, ни в конце сентября. В начале октября в городском акимате обещали, что запустят объект к концу месяца, чего не случилось. Сроки запуска снова перенесли на ноябрь. Сейчас абоненты постепенно подключаются к сети. 

Поделиться
+1