Для областного кардиоцентра в Павлодаре построят поликлинику, а в шести больницах области проведут капремонт

b8930676203b6e85758139bb3585c072f1a9ebffПроект регионального бюджета рассматривался сегодня, 11 декабря, на очередной сессии областного маслихата. В сфере здравоохранения запланировано выделение средств на обучение врачей, ремонт лечебных учреждений, строительство новых и закуп оборудования, передает Павлодар-онлайн.

- Приоритетность бюджетных расходов на здравоохранение повышается. На развитие отрасли запланировано более семи миллиардов тенге, с ростом к 2020 году в 2,7 раза. Объем ГОБМС составит 2,6 миллиарда тенге, - сообщила руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Ирина Назарчук. 

Запланированные средства направляются в том числе на обучение за рубежом 28 врачей различных специальностей, подготовку эпидемиологов, инфекционистов для лечения по новым протоколам и утвержденным стандартам. Продолжится финансирование обучения 318 студентов медвузов по образовательным грантам акима области. Будет приобретено высокотехнологическое медицинское оборудование для 11 городских лечебных организаций, закуплено 30 единиц медоборудования для организаций здравоохранения и диагностического оборудования, чтобы оцифровывать исследования и вносить данные в медико-информационную службу.

Кроме того, выделены средства на разработку проектной документации для строительства и капитального ремонта шести больниц, проведения капремонта под ключ двух организаций здравоохранения региона.

- Пул всех проектов по мере выхода проектно-сметной документации будет реализован в предстоящий трехлетний период, - рассказала спикер.

В первую очередь планируется создание гибридных операционных на базе городской больницы №1, строительство здания поликлиники для областного кардиологического центра и развитие первичной медицинской помощи на селе. 

- Для развития первичной медпомощи на селе в рамках программы "Ауыл - Ел бесігі" предусмотрено возведение сельской амбулатории в селе Кызылжар сельской зоны Аксу, - сообщила руководитель управления. - В нашем областном бюджете предусмотрели разработку ПСД трех типовых проектов - мы разработаем типовой проект на врачебную амбулаторию в селе Набережном Павлодарского района, фельдшерско-акушерский пункт в селе Пограничник сельской зоны Аксу и медпункт в селе имени Алькея Маргула сельской зоны Экибастуза. Как будут готовы эти три типовых проекта, их в дальнейшем привяжут к 11 селам, где необходимо построить здания для первичной медицинской помощи.

В целом, по информации ведомства, данные меры позволят к 2023 году повысить уровень оснащения медицинским оборудованием с 83 до 93%, снизить долю медорганизаций, требующих ремонта, с 35 до 19%, снизить показатели операционной и послеоперационной летальности с 1,2 до 0,1%. И главное - увеличить продолжительность жизни населения области к 2023 году до 73 лет.

На сессии коснулись и вопроса приобретения магнитно-резонансного томографа для областной больницы. Как пояснила Ирина Назарчук, на рассмотрение областной бюджетной комиссии поступала заявка от управления здравоохранения на сумму около 2,7 миллиона тенге, в которой среди прочего значилось и приобретение МРТ для областной больницы. В итоге было решено часть средств предусмотреть в областном бюджете, а томограф закупить в следующем году в рамках ГЧП. 

- Сейчас управление здравоохранения уже ведет переговоры с частным партнером, готовится документация по наличию этого оборудования. У нас есть уже опыт, мы в 2019 году так два проекта запустили, очень хорошо работают, - подчеркнула спикер.84a805a2914dcdf4c4ce9059c5f03daea3f9ba03

В своем выступлении аким региона Абылкаир Скаков заявил, что система здравоохранения является приоритетной при распределении бюджетных средств.

- В сфере здравоохранения запланированы очень серьезные направления, которые нам предстоит реализовать в 2021 и последующих годах. Это: модернизация кардиологической службы, развитие гибридных операционных, расширение сети реабилитационных центров, - сказал глава области. - Реализация этих проектов с современным оснащением медучреждений позволит нам в ближайшее время улучшить, увеличить хирургическую активность до 80%, снизить показатель временной и стойкой утраты трудоспособности практически вдвое и в целом ситуацию с болезнями системы кровообращения, что в конечном итоге приведет к увеличению продолжительности жизни жителей нашего региона.

Объем областного бюджета на 2021 год составит 314,6 миллиарда тенге, что на 3,6% больше объема нынешнего года.

Фото иллюстративное из архива и Валерия Бугаева

Поделиться
+1