В Павлодаре будут возводить пристройки к нескольким школам

a476877c8b9bb4abc0dff676f9dd94297f0bc362

Таким образом в областном центре планируют решить вопрос с дефицитом мест в организациях среднего образования, передает Павлодар-онлайн.

Помимо этого, будут построены две школы в новых микрорайонах Сарыарка и Достык на 1 850 мест. Об этом на сегодняшней сессии маслихата Павлодарской области сообщила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ирина Назарчук. На 2021 год запланирована разработка ПСД на пристройки к четырем павлодарским школам и на реконструкцию еще нескольких учебных заведений. 

- За три года будут введены в эксплуатацию пристройки к девяти школам - это примерно шесть тысяч мест. Инвестиции на эти цели составят около девяти миллиардов тенге. К 2023 году ввод в эксплуатацию этих объектов позволит сократить дефицит мест в школах с девяти до одной тысячи мест, - сообщила Ирина Назарчук. 

1e3278de91f156a5f0a4317287505c17a90ca87d

В рамках проекта "Заманауи мектеп" управлением образования проведена оценка текущего состояния школ области для поэтапного обеспечения их модернизации под ключ. В трехлетний период запланировано проведение капитального ремонта и оснащения 17 школ ежегодно. Это позволит снизить долю школ, требующих ремонта, с 89 до 43%, повысить долю комплексной оснащенности школ с 11 до 57%.

- Мы начинаем реализацию трехлетней программы возведения пристроек к школам, поскольку есть дефицит земельных участков, есть перегруженные школы, которые работают в таких условиях, где сложно обеспечить качественный учебный процесс, - подчеркнул на сессии аким области Абылкаир Скаков.

Также он пообещал уделять отдельное внимание благоустройству спортивных площадок при школах. Об этом глава региона заявлял и ранее, приводя в пример бывший стадион школы №39 в Павлодаре. 

С учетом целевых трансфертов из республиканского бюджета, объем областного бюджета на 2021 год составит 314,6 миллиарда тенге, что на 3,6% больше объема нынешнего года. Сохранена социальная направленность бюджета, основными приоритетами его являются развитие образования, здравоохранения, популяризация массового спорта и социальная поддержка лиц с инвалидностью. 

Всего в следующем году на финансирование социальной сферы планируется выделить 158,4 миллиарда тенге, или 50% бюджета. Основной объем, или 40% этой суммы, приходится на развитие системы образования. 

Напомним, к концу года подрядчик обещал сдать в эксплуатацию новое здание школы в Затонском микрорайоне. 

Главно фото архивное, использовано фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1