В салоне машины и в квартире организовали точки продажи пиротехники жители Павлодарской области

08874f3251abee7caf8658196e4e2a134dd6f367Обе лавочки закрыли стражи правопорядка, а продавцы фейерверков и бенгальских огней теперь выплатят штрафы за незаконную торговлю, передает Павлодар-онлайн.

- Полицейские выявили факт реализации пиротехнических изделий из квартиры в Экибастузе. При мониторинге социальных сетей на одном из аккаунтов в Инстаграме внимание наших сотрудников привлекло объявление о продаже пиротехнических изделий. По указанному в объявлении телефону связались с продавцом, которым оказался 24-летний мужчина, - сообщил первый заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

По факту незаконной реализации пиротехнических изделий в отношении экибастузца возбудили административное производство по статье 196 КоАП РК и наложили штраф в размере 25 МРП. 

Аналогичные нарушения обнаружили полицейские в Павлодаре и в Павлодарском районе, где нарушители также привлечены к административной ответственности по статье 196 КоАП РК, на них наложены штрафы.

d95731931f59593a52f908325ae996185f4ae412

- 16 декабря участковый инспектор южного отдела полиции выявил факт реализации пиротехники 25-летним павлодарцем, который продавал изделия из салона автомашины возле магазина по адресу улица Амангельды, 19/1. Днем ранее в магазине села Каратогай Павлодарского района продавец торговал пиротехникой, не имея соответствующих документов и условий для реализации этих изделий, - рассказал Жаскайрат Каиров.

В полиции поясняют, что продажа салютов, фейерверков и бенгальских огней разрешена только в специализированных магазинах с соблюдением всех мер безопасности и только при наличии всех необходимых разрешительных документов. И напоминают о необходимости придерживаться правил безопасности при использовании пиротехники: обращать внимание на срок годности изделий, класс опасности их не должен быть выше второго. Перед использованием пиротехники следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Если "ракета" не зажглась, ее нельзя зажигать вновь. Также нельзя при использовании салютов и фейерверков стоять рядом с другими людьми, находиться в помещении, держать зажженное изделие в руке, бросать в сторону прохожих, животных, построек, леса, сухостоя.

Оперативно-профилактическое мероприятие "Пиротехника" продлится в регионе до 7 января 2021 года.

Напомним, в новогоднюю ночь с 2019 на 2020 год от взрыва фейерверка во дворе одного из многоэтажных домов по улице Майры в Павлодаре сгорел кроссовер. В январе 2019 года в руках 16-летнего жителя Экибастуза взорвалась петарда, из-за чего он получил рваную рану кистей обеих рук. Еще один несчастный случай произошел в Павлодаре под новый 2017 год. Тогда в глаза 12-летнему мальчику попал заряд от фейерверка, запущенного во дворе дома соседом. После чего мальчик частично потерял зрение.

Фото департамента полиции Павлодарской области

Поделиться
+1