Повторные общественные слушания пройдут в Павлодарской области по поводу строительства сахарного завода и ремонта спортплощадки СОШ №39

ab4313981a8440fd873b5816b6b32e0430640c6a

Мнение населения в формате онлайн разработчики проектов готовы послушать в январе 2021 года, передает Павлодар-онлайн.

Документация для предварительного ознакомления размещена на сайте управления недропользования: www.tabigatpv.gov.kz, в разделе "Общественные слушания". Там же опубликованы ссылки на видеоконференцию и другие необходимые данные для участия в обсуждении.

15 января 2021, в 11 часов, должны состояться общественные слушания по проекту "Строительство сахарного завода мощностью 8 000 тонн сахарной свеклы в сутки в городе Аксу". Заказчиком проекта выступает АО "СПК "Павлодар". 

Возведение завода по переработке сахарной свеклы и производству сахарного песка обсуждалось общественностью летом 2019 года. Еще одни публичные обсуждения на эту тему прошли затем в мае нынешнего года и были признаны состоявшимися, но их участники высказали немало предложений и замечаний, которые разработчики обещали учесть и внести в документацию. Высказывались и противники появления промышленного предприятия, ссылаясь на экологические проблемы региона, которые, по их мнению, усилит введение в эксплуатацию очередного завода.

Напомним, новое предприятие планировалось разместить в 650 метрах от селитебной части города Аксу, теперь же его перенесут на более далекое расстояние.

"При проведении общественных слушаний ПредОВОС к ТЭО принято требование общественности о переносе месторасположения проектируемого сахарного завода. Согласно нового нахождения с северной части сахарного завода располагается свободная территория, с западной части находится сводобная территория, а также на расстоянии 2 840 метров – золотвал; с южной стороны - сводобная территория, а также на расстоянии 1 650 метров – золотвал; с восточной стороны находятся теплицы, а также на расстоянии 2 880 метров - Аксуская ГРЭС. Селитебная зона располагается с северо-восточной стороны на расстоянии 2 380 метров", - сообщается в документации проекта.

Ранее в областном управлении индустриально-инновационного развития сообщали, что для сахарного завода имеется потенциальный иностранный инвестор - Calik Holding из Турции, а также в реализации проекта проявили заинтересованность казахстанские институты развития: KIDF, ТОО "Самрук-Казына Инвест", АО "Банк Развития Казахстана". Предварительно в регионе производили экспериментальные посадки семян сахарной свеклы, урожайность была неплохая. Свеклу в прошлом году отправили на переработку для получения сахара, а в этом просто пустили на корм скоту.

На 20 января, 15 часов, назначены другие общественные слушания - по рабочему проекту "Капитальный ремонт спортивной площадки средней общеобразовательной школы №39 инновационного типа с гимназическими классами города Павлодара". Пройдут они в формате видеоконференцсвязи. Предыдущие публичные обсуждения по этому поводу должны были состояться в начале сентября этого года, но в связи с внесением в проект изменений их тогда отменили.

5fff5cc97341618ccd8977dba9c3105b1ddb20b6

В первом варианте реализации проекта по ремонту спортплощадки на территории школы планировалось вырубить 200 зеленых насаждений, среди которых 147 деревьев и 53 кустарника. В этот раз разработчики предлагают второй вариант, при котором под снос попадут только восемь деревьев.

"Согласно проведенной инвентаризации, при реализации проекта во втором варианте проекта под снос попадут восемь зеленых насаждений, из них: два тополя, три березы, две рябины, один вяз, находящиеся в хорошем состоянии. В разработанной проектно-сметной документации учтена компенсационная посадка деревьев в количестве 80 штук, что составит 1:10. Место для компенсационной посадки будет представлено согласно сроку гарантийного обязательства. Для уменьшения воздействия на экосистему к реализации принят второй вариант проекта" - говорится в тексте документа.

На проектируемой территории предусмотрено устройство нескольких спортивных сооружений: футбольного поля, прямой беговой дорожки на 100 метров, круговой беговой дорожки, сектора для прыжков в длину, спортивных площадок для игры в баскетбол, волейбол и для занятия воркаутом. Ремонтные работы планируется провести за три месяца 2021 года: с мая по июль.

Напомним, рядом со школой №39 завершают работы по ремонту другой территории - бывшего стадиона, расположенного между улицами Академика Маргулана и Генерала Дюсенова. На этом участке обустраивают многофункциональную рекреационную зону. Ранее на участке бывшего стадиона собирались возвести дом, однако родители школьников, жители окрестных домов и другие представители общественности возмутились в связи с таким решением. В результате судебных разбирательств договор купли-продажи права аренды на землю признали недействительным.

Ситуационные схемы размещения объектов из документации к проектам

Поделиться
+1