«Nur Otan» намерен привлекать ценных специалистов в Павлодарскую область из других регионов

eee73ef67bac9ff593dae340b900809f06879c19

Открыть десять дошкольных организаций в Павлодарской области дополнительно планирует региональный филиал партии «Nur Otan» в следующие пять лет.

«Nur Otan» намерен добиться их ввода в Павлодаре (пять детсадов), в Экибастузе (два), Аксу (один) и Павлодарском районе (два сада). Эта мера позволит сделать так, чтобы у всех дошколят старше трёх лет была возможность посещать дошкольную организацию, то есть чтобы всем хватило мест.

Об этих и других инициативах партии в сфере образования, вошедших в предвыборную программу её областного филиала рассказала кандидат в депутаты областного маслихата Ирина Чидунчи на встрече с педагогами и студентами Инновационного Евразийского университета.

443a3079b8ed35510c5986ab2eca49c91201b810

Ажар Абылгазина, доверенное лицо кандидата в депутаты облмаслихата от партии «Nur Otan» Олега Крука, отметила, что планируется добиваться того, чтобы в Павлодарском Прииртышье эффективно переобучали специалистов, например, делали это с учётом потребностей рынка труда. Партийцы, по её словам, поставили перед собой цель ещё и привлекать квалифицированные кадры из других регионов для нужд Павлодарской области.

Ректор ИнЕУ Евгений Никитин отметил, что возглавляемый им университет в рейтингах Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» занимает позиции не хуже других вузов региона. Однако ИнЕУ не поучает государственных образовательных грантов для обучения студентов, и учащиеся получают здесь высшее образование только платно. Поэтому он попросил партийцев сделать так, чтобы при распределении грантов среди вузов Казахстана не было лоббирования интересов отдельных университетов, и чтобы вузы: хоть государственные, хоть частные – могли получать гранты для подготовки специалистов в достаточном количестве в соответствии с тем качеством знаний, которое они способны обеспечить своим учащимся.

Во встрече, кроме того, приняли участие кандидаты в депутаты областного маслихата от партии «Nur Otan» Айнар Оспанов и Жаркынбек Амантай.

Оплачено из средств избирательного фонда партии «Nur Otan» Павлодарской области

Поделиться
+1