Стало известно, где планируют разместить павлодарские барельефы с 47-летней историей

89ebdf5377a95518e2249bda375185bbe157c350

Монтаж их будут производить с наступлением благоприятных погодных условий, весной, передает Павлодар-онлайн.

Барельефы известного монументалиста Александра Бибина украшали фасад дома по улице Торайгырова с 1973 года. Плиты больше 40 лет никому не доставляли неудобства, но и за их сохранность никто не отвечал. В 2020 году владелец аптеки, расположенной на первом этаже многоэтажки, решил сделать ремонт и барельефы снял. Их отвезли на склад. В горакимате пообещали в ближайшее время решить, какой именно госорган возьмет плиты на баланс и где их смогут разместить.

С тех пор прошло полгода. Скоро решить вопрос с барельефами не получилось. Последний раз мы интересовались их судьбой в октябре, тогда в акимате Павлодара поясняли, что ни один госорган плиты под свою ответственность так и не взял.

А теперь в ответе на очередной запрос нам сообщили в пресс-службе горакимата, что в госорган обратилось руководство местного телеканала «Ертіс» с предложением взять барельефы в собственность для установки на территории телеканала. Это предложение поддержали. 

- Передача барельефов планируется весной при благоприятных условиях их транспортировки и установки, - уточнили в акимате.

Видимо, тогда и станет известно, где именно они расположатся. Сами плиты до сих пор находятся на частном складе, куда их увезли после демонтажа. 

Автор барельефов с многолетней историей - Александр Бибин, член Союза художников Казахстана, специализировался в станковой живописи и графике, монументальном и декоративно-прикладном искусстве. Его авторству в Павлодаре принадлежат витражи в гостинице «Иртыш», в городском дворце культуры имени Естая, в казахском музыкально-драматическом театре имени Аймаутова, а также в гостинице «Казахстан» в Караганде. В 1990 году художник создал десять витражей в павлодарской гостинице «Сарыарка». 

Поделиться
+1