В Павлодарской области до сих пор ищут желающих взять в управление учебный центр в Экибастузе

547dc490f91c403fe62d89404e4ecbbc08545754

Учебное заведение, построенное за много миллиардов на болотах, сейчас законсервировано, передает Павлодар-онлайн.

О строительстве многострадального комплекса в Экибастузе писали уже много раз. Эпопея эта началась в 2009 году. Как сообщал телеканал "Хабар", 15 корпусов центра были готовы в 2011 году, когда подвалы внезапно затопило. Оказалось, что под зданиями вода, о которой на этапе проектирования почему-то не знали и дренажную систему не предусмотрели, хотя о проблемах предупреждали местные жители. На тот момент в проект было вложено уже около 4,5 миллиарда тенге. Ежегодно учебный центр должен был выпускать до 700 специалистов в сфере энергетики и других.

Корпуса постепенно разрушались. Охранять объект стало некому. Один из прежних акимов области в 2016 году говорил, что центр строили по заказу Министерства образования и по некачественному проекту, на восстановление у региональной администрации средств не было.

Ко всему прочему, в 2013 году выяснилось, что при возведении центра завышали объем выполненных работ и отклонились от ПСД. Едва ли кто-то понес за это ответственность. Объект оставался в ведении минобразования, но там уже судорожно искали способы избавиться от проблемной стройки. Рассчитывали на помощь частных инвесторов, местного вуза - университета имени Торайгырова, но никто себе лишней головной боли не желал.

Позже все же решили, что местные власти возьмут корпуса на баланс. К тому моменту они были разграблены мародерами и серьезно разрушены. На восстановление центра понадобилось еще около четырех миллиардов тенге. Сообщалось о том, что в регионе острая нехватка специалистов в топливно-энергетической отрасли, готовить их негде, кроме как в небольших частных учебных заведениях. 

В 2019 году говорили, что восстанавливаемый объект хотят передать на баланс группы компаний ERG, который спонсировал уже множество других проектов. А в конце 2019 года его торжественно сдали в эксплуатацию. Ожидалось, что в 2020-м он примет первых студентов. Однако пока его судьба складывается совсем иначе, чем планировалось. 

Весной прошлого года здесь организовали провизорный госпиталь, здание до сих пор остается законсервированным. В акимате Экибастузе нам сообщили, что объект сейчас находится на балансе областного управления строительства и охраняется, так как там установлено медицинское оборудование. Мы направили запрос в управление строительства по поводу работы учебного центра, ответ пришел из управления образования. В нем сообщалось, что расходов на содержание здания бюджет не несет, а в случае ухудшения эпидситуации его будут использовать как провизорный госпиталь.

- На сегодня рассматривается вопрос о передаче центра в доверительное управление НАО "Торайгыров университет". Процесс перевода еще не утвержден. Обсуждение вопроса ожидается в текущем году на заседании республиканского совета директоров, - уточнили в управлении образования.

Складывается ощущение, что этот многопрофильный центр региону не особо и нужен, тем более за такую цену. На те деньги, которые потратили на возведение объекта, можно было построить около десятка многоэтажек и сдавать в аренду очередникам, тем самым ускорив решение одной из самых насущных современных проблем казахстанцев - отсутствие жилья. 

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1