Водопровод и дороги волнуют жителей села Жетекши

9f9c0ef59a50a0ac0760d4dc3ff1bff8d03c5daaОчередная отчетная встреча с населением прошла сегодня, 22 января, в прямом эфире. Перед жителями пригородного села Жетекши ответ о проделанной за 2020 год держали аким областного центра Ержан Иманслям и аким сельского населенного пункта Есимхан Курмантаев, передает Павлодар-онлайн.

Встреча прошла по уже привычному регламенту: доклады спикеров, затем вопросы жителей. Она велась при помощи видеоконференцсвязи и прямой трансляции на страницах градоначальника Ержана Имансляма в Facebook и Instagram. 

Большинство вопросов от жителей Жетекши касались водоснабжения села и ремонта дорог. 

- Я проживаю в районе ИЖС. Хотелось бы узнать, в этом году планируется ремонт дороги у нас, по улице Богенбай батыра? - спросил житель села.

- Хотя бы щебенкой можно обозначить дороги, чтобы мы могли такси вызвать, скорую помощь? Чтобы люди могли понимать, по какой улице находится какой дом. Сейчас у нас дороги нет никакой, кто себе на машинах прокатал, так и есть. Можно ли как-то обозначить улицы у нас в районе новостроек? - задал похожий вопрос другой сельчанин.

Житель села Жетекши Кабылбек Айтмухамбетов тоже поинтересовался, когда приведут в порядок проезжую часть населенного пункта в районе ИЖС.

- Летом проводились работы по проведению питьевой воды. До сих пор по улицам у нас ямы не закопаны. Не соблюдается меры безопасности для жителей. Когда этот вопрос решится? - спросил сельчанин.

Градоначальник напомнил, что здесь ведутся работы по обустройству водопровода.

- Как вы знаете, у вас с апреля 2020 года подрядная организация ведет работы по строительству сетей водоснабжения в районе ИЖС. Срок завершения - сентябрь нынешнего года. Подрядчики также будут проводить установку очистительных фильтров на существующей водонапорной башне, - ответил на них аким города. - В 2020 году проектно-сметная документация по среднему ремонту дорог в этом районе была разработана. Имеются положительные заключения госэкспертизы. Сейчас аким села подал бюджетную заявку по программе "Обеспечение и функционирование автомобильных дорог". Ожидаем выделение бюджетных средств.

По словам Ержана Имансляма, в проект входит ремонт дорог на следующих улицах: 950 метров улицы Кенесары хана, по одному километру улиц Богенбай батыра, Сатпаева, Маметовой, три километра улицы Байтерек.

- То есть на все улицы в районе ИЖС у нас проектно-сметная документация имеется, - добавил Ержан Иманслям.

Градоначальник сказал, что жителям нужно немного потерпеть неудобства, так как работы по проведению водопровода еще не закончены. Как только они завершатся, подрядная организация примется за приведение в порядок раскопанных участков.

Участница встречи Людмила Кузнецова поблагодарила акимов города и села за проделанную работу.

- В нашем селе заасфальтированы практически все улицы, начато строительство школы, постоянно оказывается помощь нашим многодетным и пенсионерам, - сказала жительница села.

Также во время встречи прозвучал вопрос, касающийся сроков открытия сельской школы и количества новых рабочих мест в ней. На что Ержан Иманслям ответил, что новых вакансий примерно будет около 15, а учебное заведение закончат строить в июне этого года.

Как ранее сообщалось, в селе Жетекши возводится школа на 300 мест с мини-центром на 100 мест. На реализацию проекта из бюджета выделено 1,4 миллиарда тенге. На территории школы будут располагаться спортивная, футбольная, волейбольная площадки, а также установят малые архитектурные формы для отдыха.

Напомним, с 19 по 25 января проходят отчеты перед населением акимов пригородных сел. В феврале перед горожанами выступит аким Павлодара Ержан Иманслям, также он присутствует и на отчетных встречах с сельскими жителями, где тоже выступает со своим докладом о работе. 25 января, в 11.00, состоится встреча с населением акима поселка Ленинский. Ссылки на трансляцию публикуются на странице акимата Павлодара в Instagram и Facebook.

Поделиться
+1