Четыре с половиной тысячи бездомных животных отловили в прошлом году в Павлодаре

8c0febe972b891e94cb1b03bb1f1cc865f6c330fОб этом сообщили в управлении ветеринарии, передает Павлодар-онлайн.

Информация размещена на блог-платформе акима области Абылкаира Скакова в ответ на обращение жителя города Александра Черкашина. Мужчина спросил, почему ветеринарная станция, несмотря на обещания, продолжает работать в прежнем режиме: "интернет-платформа не создана, животные уничтожаются без размещения в картотеке и так далее".

- На что были потрачены выделенные средства и почему то, о чем говорилось в официальном ответе, не исполняется? - попросил объяснить заявитель.

В управлении ветеринарии проинформировали, что городской ветстанции в прошлом году по бюджетной программе "Отлов и уничтожение бродячих собак и кошек" выделялось 24 779 000 тенге. Отловлено 4 501 бездомное животное: 3 741 собака и 760 кошек. 

470 тысяч тенге, которые сэкономили, потратили на биостерилизацию кошек, в том числе 20 животных, принадлежащих пенсионерам, стерилизовали бесплатно. Общественному фонду "Сердца Павлодара" выдали талон на стерилизацию 70 кошек. Помимо этого, в ветстанции подготовили вольер для временного содержания шести-семи животных.

- Целевое назначение выделенных средств не предусматривает содержание бездомных животных. В данное время ведется работа по созданию платформы для карточек по временному содержанию животных на портале vetpavlodar.kz, - сообщили в управлении ветеринарии.

Госорган в ноябре прошлого года обратился с письмом в Министерство сельского хозяйства о включении в бюджетную программу отдельной программы по проведению стерилизации собак и кошек. Информацию о бездомных животных размещают на странице ветстанции в Инстаграме. 

Напомним, павлодарские общественники не раз говорили о том, что отловом и уничтожением проблему с бездомными животными не решить, так как ряды уличных кошек и собак пополняются за счет домашних животных, постоянно выбрасываемых из квартир и домов, оставляемых на дачах в зимний сезон. Некоторые горожане бездумно позволяют плодиться своим питомцам, а приплод после отправляют на улицу. Впервые пилотный проект по гуманному способу сократить численность бродячих животных при помощи биостерилизации был реализован в 2018 году. Зоозащитники делают акцент на том, что прежде всего нужно стерилизовать беспородных домашних животных.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1