В акимате Баянаульского района перебирают варианты, как использовать незаконно построенный аэродром

53e063a28761616fbe4956b820d91c37602b7e06

Назначение нового объекта будет зависеть от инвестора, передает Павлодар-онлайн.

Об этом во время отчетной встречи с населением рассказал аким района Канат Каримов.

Напомним, реконструкция старого аэродрома и строительство аэропорта в Баянауле за 240 миллионов тенге были завершены к 2019 году. Проект предполагал возобновление авиасообщения между Павлодаром и туристическим центром области. Тогда власти обещали, что отдыхающие смогут с комфортом прилетать в Баянаяул и зимой, и летом всего за 8-10 тысяч тенге.

Однако грандиозным планам сбыться было не суждено: оказалось, что эксплуатация аэродрома и аэропорта по местоположению и нормам безопасности гражданской авиации невозможна. Решение о строительстве объекта признали незаконным, за него недавно осудили Оразгельды Каиргельдинова, экс-акима Баянаульского района. Ему дали три с половиной года ограничения свободы с пожизненным лишением права работать на госслужбе.

-  Сейчас мы ищем инвестора, чтобы понять, что сделать с этим комплексом, - отметил нынешний аким района Канат Каримов. - Вариантов несколько. Первый - сделать из него ипподром и центр национальных видов спорта. Второй - лыжероллерную или биатлонную трассу. Еще один - торгово-логистический центр, так как объект находится рядом с республиканской трассой, удобное месторасположение. Также мы держим идею туристического объекта. Решение суда вышло только неделю назад, поэтому мы активно включились в работу.    

Канат Каримов также сообщил, что акимат района подает в суд на подрядчика ТОО «Сапа плюс», который делал часть дороги к мавзолею Машхур Жусупа. По словам акима, в прошлом году они собрали независимых экспертов и пригласили национальный центр качества дорожных активов, чтобы профессионально оценить степень пригодности дорожного полотна. На основании решения специалистов в гражданском порядке акимат подал в суд для того, чтобы подрядчик переделал работу в соответствии со всеми требованиями.

Для остальных 11,5 километра дороги к священному месту, которые еще не заасфальтированы, акимат разработал отдельную проектно-сметную документацию. Она прошла госэкпертизу. Стоимость проекта составляет 365 миллионов тенге. Сейчас местные власти подают бюджетную заявку, чтобы решить проблему с дорогой в этом году.

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1