Где находится инвалид, который был вынужден попрошайничать на улицах Павлодара, рассказали полицейские и волонтеры

6d31072e7ae6514384bbeed133b1be9023838994

О слепом пенсионере, который вынужден на коляске просить милостыню на улице, стало известно в ноябре прошлого года - после того, как горожане опубликовали его фото в социальных сетях, передает Павлодар-онлайн.

Неравнодушные жители областного центра заметили, что дедушку на коляске привозит и увозит женщина на дорогой машине. Такую ситуацию сочли очень странной, ведь мужчина потом в мороз сидел весь день в коляске с протянутой рукой и коробкой для сбора денег. Тогда за дело взялись полицейские и волонтеры из Клуба добряков. Выяснилось, что у 68-летнего бездомного мужчины есть жена и дочь, но они уехали еще в 1990 году в Молдову и связь с ним не поддерживают. Участковый перевез инвалида в центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В полиции сообщали, что в отношении 45-летней женщины, которая возила пенсионера "на заработки", начата проверка, проводится сбор всех необходимых документов. 

Волонтеры тогда поясняли, что Александр Воробьев - так зовут мужчину, просящего милостыню, - попал в своеобразное рабство: схема заработка на инвалидах такая, что их каждое утро некие люди вывозят на одну из точек города. Сострадательные прохожие кладут деньги в качестве милостыни. В день выходит сумма около пяти-шести тысяч тенге. 

- Умножьте на 30 дней и поймете, сколько с одного инвалида имеет тот человек, который его сюда привозит, - говорил руководитель Клуба добряков Асхат Кустаулетов. - Сколько таких "организаций", я не знаю. Мы не компетентны разбираться в этом. Но, думаю, нужно предотвращать этот бизнес.

Как сложилась дальнейшая судьба Александра Воробьева мы узнали, спросив об этом в полиции и у волонтеров. Как оказалось, правоохранительные органы не дали делу ход, так как инвалид отказался от претензий к кому-либо.

- В ноябре 2020 года по факту принуждения А.Воробьева к попрошайничеству было начато досудебное расследование по статье 126 Уголовного Кодекса РК. После от потерпевшего поступило заявление с просьбой прекратить уголовное дело, так как он ни к кому претензий не имеет, - сообщили в полиции. - В настоящее время Воробьев находится в центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ведутся работы по его
документированию. После документов, удостоверяющих личность, будут его оформлять на пенсию.

В Клубе добряков рассказали, что следят за историей дедушки-инвалида. Женщина, которая вывозила его на улицы для сбора милостыни, несколько раз приезжала в центр и хотела забрать пенсионера, но ей этого сделать не позволили. По словам добряков, пока все самое необходимое у Александра Воробьева есть, в центре он даже нашел приятелей, и теперь ему есть с кем провести досуг. А вот с документами процесс небыстрый, так как у мужчины есть только советский паспорт. Волонтеры сообщили, что при необходимости они подключатся и оплатят оформление документов.

Фото архивное: @vse_obovsem_pvl 

Поделиться
+1