Аким Павлодарской области похвалил за инициативность жителей Второго Павлодара, которые уже отчаялись ждать появления канализации

ede01014004ccad4705ff0cf3fde0f6a57e52725

Жильцы частных домов опасаются таяния снега, которое снова приведет к подтоплению дворов и построек, передает Павлодар-онлайн.

В ходе отчета акима Павлодарской области Абылкаира Скакова перед населением, которая прошла сегодня в онлайн-формате, был озвучен вопрос от представительницы инициативной группы Айнаш Сутбаевой. Павлодарка уже который год обращается во все инстанции с просьбой решить проблему с подтоплением подвалов домов на нескольких улицах микрорайона.

- Впереди паводки. Новая канализация, предназначенная для отведения грунтовых вод, замерзла. Вопрос на контроле в столице, весной приедут. Что сделано, чтобы исправить ситуацию? - спросила у главы региона Айнаш Сутбаева.

Абылкаир Скаков назвал проект строительства канализации в микрорайоне Второй Павлодар очень сложным. Он состоит из трех этапов, два из которых завершены. Подключиться к системе водоотведения жители домов смогут после реализации третьего. Дополнительную работу ведут по нескольким улицам, которые ранее не вошли в этот проект.

- Когда аким города начал вникать в ситуацию, оказалось, что еще не сданная в эксплуатацию канализация уже была почти полностью забита, там в том числе находился мазут. То есть даже если бы мы ее подключили, она дала бы обратный эффект, - пояснил аким области. - Наверное, это проблема нерадивых, недобросовестных подрядчиков. Поэтому я ратую за систему общественного контроля со стороны жителей.

Абылкаир Скаков похвалил жителей Второго Павлодара за активность и подчеркнул, что вопрос находится на контроле. 

Напомним, жители ряда частных домов Второго Павлодара в течение нескольких лет борются с проблемой грунтовых вод. В 2018 году здесь приступили к обустройству накопителя для того, чтобы лишняя вода стекала сюда, потом поняли, что этого будет мало, и решили прокладывать канализацию. В мае 2019 года начался первый этап ее строительства. Ожидалось, что ее сдадут в 2020 году. 

Поделиться
+1