Филиал центра качества дорожных активов указал на системные недостатки в ремонте трасс в Павлодарской области

d5e2d57bc5fcbe18f08f0d931578d8aa54a7c8ec

О результатах деятельности прошлого года по проверке качества отремонтированных дорог и выявлению нарушений рассказали в госоргане, передает Павлодар-онлайн.

В 2020 году «Национальный центр качества дорожных активов» произвел 564 выезда на участки работ республиканской, местной сети и улиц населенных пунктов - всего 189 объектов ремонта.

- В ходе выездов отобрано и испытано 669 проб дорожно-строительных материалов, из которых 149 пробы не соответствуют требованиям государственных стандартов, - отметили в наццентре. - На республиканских трассах отобрано 107 и выявлено 23 несоответствия, на местных дорогах на 464 пробы 100 несоответствий, с улиц населенных пунктов отобрали 98 проб, выявили 26 несоответствий.

На двух объектах компании, осуществляющие технадзор, привлекали к административной ответственности: выписывали штраф и приостанавливали деятельность на полгода. В национальном центре качества отмечают, что техназдзор - слабая сторона сферы ремонта дорог в Павлодарской области.

- На многих объектах при среднем ремонте отсутствует технический надзор, соответственно, нет и должного контроля качества выполняемых работ, - сообщили в госоргане.

Нарушения обнаруживают во время выездов мониторинговых групп. К примеру, несколько недочетов выявили после проведенного среднего ремонта улиц села Евгеньевка. 

- Вторая проблема – по многим объектам среднего ремонта было предусмотрено устройство выравнивающего слоя вместо покрытия, что не позволяло провести работы по отбору кернов, - добавили в наццентре качества дорожных активов.

На 2021 год в Павлодарской области запланирована реализация 41 проекта по капитальному и среднему ремонту дорог и улиц населенных пунктов общей протяженностью 226 километров с общим охватом населения более 70 тысяч человек. Сотрудники регионального филиала «Национального центра качества дорожных активов» будут продолжать изучать состояние отремонтированых трасс.

Фото национального центра качества дорожных активов

Поделиться
+1