За привлечение учителей к благоустройству пришкольной территории наказали директора школы в Павлодарской области

31f80e6791d6c7b25a19f917c780be9fe8f6f7db

На первый раз руководитель учебного заведения отделался предупреждением, передает Павлодар-онлайн.

Об этом на брифинге рассказал руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования в Павлодарской области Еркимбек Аязбаев, отчиваясь о работе ведомства за 2020 год.

Всего за прошлый год департаментом проведено 62 государственных контроля, выявлено больше 300 нарушений. В 27 школах области специалисты обнаружили грубые нарушения. Возбуждено три административных дела в отношении должностных лиц, составлено два предприсания, материалы которых переданы в суд. Также наложены три адмштрафа и выданы 33 предписания для устранения нарушений.

- Мы рассмотрели дело родительницы в отношении посещаемости и обучения ребенка, сделали ей предупреждение, - рассказал руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования в Павлодарской области Еркимбек Аязбаев. - Еще один вопрос был уже в отношении руководителя организации образования в Аксу. Согласно 409 статье КоАП «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования, физической культуры и спорта», директору вынесли предупреждение. В этом случае было нарушение закона о статусе педагога - директор требовал выполнять несвойственную функциям учителя работу, а именно - участвовать в благоустройстве пришкольной территории.

Еще один случай, в котором разбирались сотрудники департамента, произошел в Экибастузе. Директор одной из школ проявлял очень нежное отношение к своим коллегам. Изучив все материалы, руководителю вменили ту же 409 статью КоАП и оштрафовали на 30 МРП.

Несмотря на обилие гневных комментариев родителей в соцсетях, которые жаловались на качество домашнего образования в самом начале дистанционного обучения, никто из них в соответствующий госорган так и не обратился. Еркимбек Аязбаев отметил, что департамент в соцсетях работает в режиме 24/7, создано несколько чатов, где отрабатывают обращения с руководителями учебных учреждений.    

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
+1