В Павлодарской области завершается подготовка трасс к весенним паводкам

cf3502a0f428755de8dc025e73caad5d7fc4e40e

Как проводится содержание дорог в зимнее и весеннее время, рассказали в региональном филиале национального центра качества дорожных активов, передает Павлодар-онлайн.

За сезон 2020-2021 года специалисты филиала по Павлодарской области совершили 51 выезд, в ходе которых по каждой организации и подразделению, занятому на зимнем содержании дорог республиканской сети, отбирали и испытывали пробы противогололедного материала в виде пескосоляной смеси. Всего отобрали 16 проб, в двух случаях выявили несоответствие требованиям.  

- По результатам инспекционных выездов за ненадлежащее ведение работ по зимнему содержанию сотрудники центра качества выписали два предписания, которые с сопроводительными письмами направлены заказчику и подрядчику, - сообщили в ведомстве.

В преддверии прохождения паводкового периода местный филиал АО «НК «КазАвтоЖол» совместно с ТОО «Казахавтодор» разработали мероприятия, которые включают в себя комплекс мер по предупреждению разрушения участков автодорог и потери несущей способности дорожной одежды в паводковый период. В них входят обследование автомобильных дорог, малых искусственных сооружений, по результатам которых определяют максимально точные места возможных подтоплений и меры по их предупреждению; также к ним относится постоянная очистка проезжей части, обочин, искусственных сооружений от снега и льда; в срок до 20 марта планируется открытие отверстий водопропускных труб (всего необходимо открыть 570 штук), расчистка площадок у входных, выходных оголовков, расчистка русел.

- До 1 марта 2021 года проведена заготовка мешкотары, хозинвентаря, инструментов, спецодежды, дорожных знаков, заготовка бутового камня, щебня, песка и ГСМ, - добавили в наццентре.

По информации директора областного филиала центра качества дорожных активов Талгата Кайратхана, во время повышения уровня вод центр и ТОО «Казахавтодор» будут организовывать дежурство ответственных работников с ежедневным осмотром мест ожидаемого прохождения паводка.

На основании многолетних наблюдений и согласно проведенным обследованиям имеется шесть мест вероятных подтоплений и переливов на двух автомобильных дорогах.

Наиболее подвержен переливу участок автомобильной трассы республиканского значения Калкаман-Баянаул-Умуткер-Ульяновский - 101-105 километры, в 2019 году на этой автодороге произошел размыв участка, было закрыто движение от села Бирлик до села Баянаул.

Иллюстративное фото: из архива

Поделиться
+1