Водителю, по вине которого павлодарка на автомойке лишилась ноги, вынесли приговор

9e1a6c0cea29a9691b971f74656b35063143e5d0Мужчине назначено наказание в виде четырех лет и пяти месяцев заключения, передает Павлодар-онлайн.

В суде №2 города Павлодара рассмотрели дело в отношении жителя областного центра, которому было предъявлено обвинение по части 4 статьи 346 УК РК - "Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

- Установлено, что 31 октября 2020 года мужчина, ранее лишенный водительских прав, управлял автомобилем в алкогольном опьянении средней степени, в результате чего, находясь в помещении автомойки "Diamond" по адресу улица Мира, 36/1 в Павлодаре, совершил наезд на  женщину, причинив ей тяжкий вред здоровью, что повлекло ампутацию ноги, - рассказали в пресс-службе суда №2.

Вина подсудимого доказана показаниями его самого, потерпевшей и свидетелей, а также заключениями ряда судебных экспертиз. Мужчина вину признал, раскаялся и просил назначить лишение свободы на минимальный срок.

Прокурор просил назначить наказание обвиняемому в виде пяти лет и четырех месяцев лишения свободы. Эту просьбу поддержала и потерпевшая. Такой срок с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности и назначен мужчине по приговору суда. 

- По закону это максимальный срок, который может быть назначен по части 4 статьи 346 УК РК при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, - пояснили в суде.

Также мужчина пожизненно лишен права управления транспортными средствами.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, на днях павлодарка Валентина Найдина, которая несколько лет неофициально подрабатывалана автомойке, выиграла суд с работодателем по части признания им трудовых отношений с ней. В управлении труда сообщили, что дальше, возможно, сторона ответчика, то есть руководство автомойки, будет обжаловать решение суда, затем будет проведено расследование несчастного случая. И если его результат будет в пользу Валентины Найдиной, то встанет вопрос возмещения работодателем ущерба, оплаты больничных листов, реабилитации, протеза и ежемесячных выплат.

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
+1