Проблемы, возникающие зимой на трассе Нур-Султан-Павлодар, обсудили в областном акимате

f036012519abf9820ea3b431f319b44423593ab0

На совещании под председательством главы региона подняли тему заторов на автодорогах, которые образуются почти всякий раз в холодное время года при возникновении неблагоприятных погодных условий, передает Павлодар-онлайн.

На прошлой неделе на север Казахстана обрушилась непогода, из-за которой дороги, в том числе в Павлодарской области, не один раз перекрывали. На нескольких участках трасс образовались заторы, снежные заносы, скопился транспорт, в том числе грузовой. Как отметили в пресс-службе облакимата, тогда пришлось закрывать восемь из девяти участков на республиканских трассах и 12 из 13 – на дорогах регионального значения. На четырех блокпостах скопилось более 200 автомобилей, столько же встали в снежных переметах. Из снежных заносов пришлось вызволять 76 машин, в которых находилось более 150 человек.

Жители региона в эти дни получили массу предупреждающих сообщений о том, что дороги перекрыты. Видеоролики, демонстрирующие последствия непогоды, в социальных сетях распространяли спасатели и работники областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол". Несмотря на это, по разным причинам множество машин все же оказались на дорогах, и их пришлось вызволять из заносов.

Как сообщил в ходе вчерашнего совещания начальник департамента по ЧС Ернур Утегенов, к сложной ситуации на дорогах привели следующие причины: отсутствие снегозадержания на определенных участках дорог, несвоевременное оповещение населения о закрытии трасс и отсутствие у дорожников запаса тяжелой техники на подобные случаи.

По информации директора филиала компании "КазАвтоЖол" Акылбека Кабылдина, по трассе до столицы остается почти полтора десятка узких мест, еще девять - в обратном направлении. Общая их протяженность около десяти километров. Расчистить участки хотят в ближайшие два дня, если не помешает новый буран. Между тем, прогноз на двое суток - сильный ветер и осадки.

Разобраться со снегозадержанием сотрудникам филиала "КазАвтоЖола" мешает, как оказалось, отсутствие соответствующего финансирования.

В свою очередь аким области Абылкаир Скаков подчеркнул, что службы в конце прошлой недели элементарно недооценили ситуацию, несмотря на то, что знали прогноз погоды. 

- На местах нет никакого планирования при возникновении подобных ситуаций. Акимы должны были заранее приготовить тяжелую технику, когда как нам пришлось экстренно запрашивать машины на наших крупных предприятиях. В сельских районах у сельхозтоваропроизводителей есть тяжелая техника, которую можно было задействовать в расчистке дорог, - высказался глава региона.

Также он отметил необходимость провести служебное расследование по тем фактам, когда в ненастные дни люди не могли дозвониться по номеру 112. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1