Убийца матери двоих детей, соверший преступление в Павлодарской области больше четырех лет назад, так и не найден

a60d4079f9160b2e12304480736be08e0b2cf5bdВ рамках расследования дела полицейские проводили экспертизы, но подозреваемых в смерти 28-летней сельчанки Дарьи Николаевой не нашлось, передает Павлодар-онлайн.

Женщина растила двоих детей. В октябре 2016 года она выехала из родного села Береговое в Теренколь к бывшему мужу и пропала. Мать Дарьи тогда обратилась с заявлением в полицию. Был объявлен межгосударственный розыск. Бывший супруг утверждал, что он с Дарьей встретился, 15 минут поговорил возле магазина, после чего они разъехались по домам. Поисками занялись правоохранительные органы и павлодарские волонтеры. Полиция начала досудебное расследование по статье "Похищение человека", затем его переквалифицировали на "Убийство".

В сентябре 2017 года в реке было найдено тело женщины. По информации волонтеров, руки и ноги ее были связаны, а на голову надет пакет. Полицейские сообщили, что по заключению молекулярно-генетической экспертизы тело принадлежит Дарье Николаевой.

В феврале 2018 года в ДП проинформировали, что расследование дела об убийстве женщины приостановлено, так как нет подозреваемых. Мать погибшей тогда жаловалась, что расследование не велось как следует. Выяснилось, что за это время дело так и не было возобновили.

-  По факту убийства Дарьи Николаевой проводилось досудебное расследование, по результатам которого в связи с неустановлением виновного лица срок производства по делу был прерван на основании пункта 7 части 1 статьи 45 УПК, - сообщили в ответе на запрос редакции в областном департаменте полиции.

Также в ведомстве рассказали, чем завершилось другое дело - в 2018 году пропавшего молодого парня нашли в поле мертвым с признаками насильственной смерти. 22-летний павлодарец Антон Соколов исчез 18 марта 2018 года. Через месяц в поле неподалеку от села Черноярка был найден труп Антона Соколова. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Убийство".f535720b356f849c086eed0f00a7d7ab352c6ebe

По данным судебного кабинета на сайте Павлодарского областного суда, Антон Соколов перед своей пропажей попадал в поле зрение полиции. 7 марта 2018 года стражи правопорядка обнаружили и изъяли у него складную металлическую дубинку, которую парень незаконно носил при себе, как указывается, для самообороны. В его отношении тогда возбудили уголовное дело по части 1 статьи 287 Уголовного кодекса РК. Но на судебное заседание в начале апреля парень не явился, на тот момент он уже числился пропавшим.

- По факту обнаружения трупа Антона Соколова в Павлодарском районе с
признаками насильственной смерти: по результатам расследования уголовное дело прекращено ввиду отсутствия состава преступления, - сообщили в полиции.

В департаменте добавили, что в действиях молодого мужчины усмотрели суицид.

Фото волонтеров из архива

Поделиться
+1