Владельцы продуктовых магазинов рассказали павлодарским антикоррупционщикам, как полицейские набирают продукты в долг и "забывают" заплатить

38daf7d72e7389dab5806f7d92e92044f8344fcf

По словам предпринимателей, так стражи правопорядка оценивают замалчивание правонарушений, которые порой сами же и провоцируют, передает Павлодар-онлайн.

Владельцы продуктовых магазинчиков области пожаловались на регулярные провокации от полицейских зампредседателю Агентства по противодействию коррупции Нурлану Шабдару и новому руководителю регионального ведомства Ернару Баянгазину.

О продолжительном конфликте полицейских и владельцев магазинов у дома стало известно в конце января. Тогда с жалобой на людей в погонах в соцсетях выступили экибастузские предприниматели. Они обвинили стражей порядка с настоящих «подставах»: якобы те подсылали несовершеннолетних покупать в торговых точках алкоголь. Тогда полицейские ответили, что к ответственности привлекаются магазины, на которые жалуются родители несовершеннолетних, а автору поста пригрозили 274 статьей УК РК за распространение заведомо ложной информации.

Продавцов такой ответ не устроил: в адрес полицейских и СМИ, опубликовавших ответ, полились гневные комментарии и подозрения в сговоре. А вчера свою позицию предприниматели озвучили в ходе приема граждан руководителю областного департамента по противодействию коррупции Ернару Баянгазину. Предприниматель Кадырбек Ибраев пришел с целой кипой таких жалоб из Экибастуза, которые ранее он озвучивал и в палате предпринимателей.

Владельцы магазинов у дома пришли в палату предпринимателей с жалобами на провокации полицейских

e409cadf8f7ad98a03a90a3409a4ea0b66f53176

- По одному из дел установлено, что в числе псевдопокупателей был человек, которому нужна была характеристика от участкового для поступления на службу в Министерство внутренних дел, - рассказал предприниматель. - Второй оказался действующим сотрудником полиции. Его сначала убрали из всех протоколов, ссылаясь на то, что личность не установлена. Но город маленький, мы сами его нашли и указали на него сотрудникам. Пожалуй, самый вопиющий вопрос - монтаж видеозаписей с нагрудного жетона. К примеру, мы подали ходатайство, чтобы полицейский предоставил видео за час до нарушения и после него, чтобы проверить факт сговора с покупателем. Требуемые материалы в результате не предоставили. На суде мы все это говорили, но суд принимает другую сторону.

Еще один случай произошел в Аксу - тогда алкоголь в неположенное время купил сам сотрудник, который сразу и оформил нарушение. Но в суде административное правонарушение не подтвердилось, наказывать продавца не стали.

- Не буду скрывать, полицейские нам передают: «Я этот магазин все равно «сделаю», пусть боятся. 8 числа сотрудник с другого участка полтора часа сидел в форме караулил наш магазин. Вчера в позднее время пришли двое, умоляя продать водку. Мы не продали, так как не положено, они ушли. Наши продавцы вышли и увидели, что они стоят и ждут у опорного пункта полиции, зашли туда. Потом вернулись в магазин уже с просьбой продать им пива. Так как удостоверений личности у них с собой не было, мы отказали им. И такое постоянно, - посетовал Кадырбек Ибраев.

Но мужчина признал и вину продавцов. Рассказал, что профилактические беседы с ними проводятся постоянно, однако с определением возраста иногда они все же промахиваются из-за постоянного давления правоохранителей.    

Индивидуальный предприниматель Елена Кищенко-Халуйская отметила, что наказанием за продажу алкоголя в неурочное время служит приостановка лицензии на его продажу до двух месяцев, а также штраф в 116 тысяч тенге. Из-за этого магазин теряет прибыль, бизнесменам приходится жить в кредитах.

- С позицией государства в целом вы не можете не согласиться: ограничительные меры по продаже алкоголя должны быть, - подчеркнул Нурлан Шабдар. - Не просто так ввели ограничения по возрасту и времени продажи алкогольных напитков. Состояние опьянения способствует росту бытового насилия и преступлений. Понятное дело, участковые инспекторы призваны бороться с этими проявлениями. Но то, что они используют для этого непорядочные методы, - это неправильно. Нужно провести рабочую встречу с руководством ДП, чтобы озвучить вышесказанные аргументы.

Ернар Баянгазин, в свою очередь, подчеркнул, что любое вмешательство в работу малого и среднего бизнеса будет строго наказываться. Кроме этого, один решенный частный случай позволит оградить от подобной ситуации других предпринимателей, которые не дошли до суда.

С аналогичной проблемой к антикоррупционщикам обратились еще несколько предпринимателей из Павлодарской области. Один из них рассказал, как отдельные полицейские якобы ждут, когда продавцы-нарушители начнут платить, чтобы не доводить нарушение закона до оформления. Или же приходят за пакетом продуктов и дорогих напитков, обещают обязательно занести деньги потом. Но обещанного так и не выполняют.

Поделиться
+1