Владельцы продуктовых магазинов рассказали павлодарским антикоррупционщикам, как полицейские набирают продукты в долг и "забывают" заплатить

38daf7d72e7389dab5806f7d92e92044f8344fcf

По словам предпринимателей, так стражи правопорядка оценивают замалчивание правонарушений, которые порой сами же и провоцируют, передает Павлодар-онлайн.

Владельцы продуктовых магазинчиков области пожаловались на регулярные провокации от полицейских зампредседателю Агентства по противодействию коррупции Нурлану Шабдару и новому руководителю регионального ведомства Ернару Баянгазину.

О продолжительном конфликте полицейских и владельцев магазинов у дома стало известно в конце января. Тогда с жалобой на людей в погонах в соцсетях выступили экибастузские предприниматели. Они обвинили стражей порядка с настоящих «подставах»: якобы те подсылали несовершеннолетних покупать в торговых точках алкоголь. Тогда полицейские ответили, что к ответственности привлекаются магазины, на которые жалуются родители несовершеннолетних, а автору поста пригрозили 274 статьей УК РК за распространение заведомо ложной информации.

Продавцов такой ответ не устроил: в адрес полицейских и СМИ, опубликовавших ответ, полились гневные комментарии и подозрения в сговоре. А вчера свою позицию предприниматели озвучили в ходе приема граждан руководителю областного департамента по противодействию коррупции Ернару Баянгазину. Предприниматель Кадырбек Ибраев пришел с целой кипой таких жалоб из Экибастуза, которые ранее он озвучивал и в палате предпринимателей.

Владельцы магазинов у дома пришли в палату предпринимателей с жалобами на провокации полицейских

e409cadf8f7ad98a03a90a3409a4ea0b66f53176

- По одному из дел установлено, что в числе псевдопокупателей был человек, которому нужна была характеристика от участкового для поступления на службу в Министерство внутренних дел, - рассказал предприниматель. - Второй оказался действующим сотрудником полиции. Его сначала убрали из всех протоколов, ссылаясь на то, что личность не установлена. Но город маленький, мы сами его нашли и указали на него сотрудникам. Пожалуй, самый вопиющий вопрос - монтаж видеозаписей с нагрудного жетона. К примеру, мы подали ходатайство, чтобы полицейский предоставил видео за час до нарушения и после него, чтобы проверить факт сговора с покупателем. Требуемые материалы в результате не предоставили. На суде мы все это говорили, но суд принимает другую сторону.

Еще один случай произошел в Аксу - тогда алкоголь в неположенное время купил сам сотрудник, который сразу и оформил нарушение. Но в суде административное правонарушение не подтвердилось, наказывать продавца не стали.

- Не буду скрывать, полицейские нам передают: «Я этот магазин все равно «сделаю», пусть боятся. 8 числа сотрудник с другого участка полтора часа сидел в форме караулил наш магазин. Вчера в позднее время пришли двое, умоляя продать водку. Мы не продали, так как не положено, они ушли. Наши продавцы вышли и увидели, что они стоят и ждут у опорного пункта полиции, зашли туда. Потом вернулись в магазин уже с просьбой продать им пива. Так как удостоверений личности у них с собой не было, мы отказали им. И такое постоянно, - посетовал Кадырбек Ибраев.

Но мужчина признал и вину продавцов. Рассказал, что профилактические беседы с ними проводятся постоянно, однако с определением возраста иногда они все же промахиваются из-за постоянного давления правоохранителей.    

Индивидуальный предприниматель Елена Кищенко-Халуйская отметила, что наказанием за продажу алкоголя в неурочное время служит приостановка лицензии на его продажу до двух месяцев, а также штраф в 116 тысяч тенге. Из-за этого магазин теряет прибыль, бизнесменам приходится жить в кредитах.

- С позицией государства в целом вы не можете не согласиться: ограничительные меры по продаже алкоголя должны быть, - подчеркнул Нурлан Шабдар. - Не просто так ввели ограничения по возрасту и времени продажи алкогольных напитков. Состояние опьянения способствует росту бытового насилия и преступлений. Понятное дело, участковые инспекторы призваны бороться с этими проявлениями. Но то, что они используют для этого непорядочные методы, - это неправильно. Нужно провести рабочую встречу с руководством ДП, чтобы озвучить вышесказанные аргументы.

Ернар Баянгазин, в свою очередь, подчеркнул, что любое вмешательство в работу малого и среднего бизнеса будет строго наказываться. Кроме этого, один решенный частный случай позволит оградить от подобной ситуации других предпринимателей, которые не дошли до суда.

С аналогичной проблемой к антикоррупционщикам обратились еще несколько предпринимателей из Павлодарской области. Один из них рассказал, как отдельные полицейские якобы ждут, когда продавцы-нарушители начнут платить, чтобы не доводить нарушение закона до оформления. Или же приходят за пакетом продуктов и дорогих напитков, обещают обязательно занести деньги потом. Но обещанного так и не выполняют.

Поделиться
+1
Колыч

Колыч13 марта 2021 13:18

Пора бы уже издать закон.по которому за правонарушения,люди которые по должности обязаны охранять закон, наказывались бы втрое серьезней,за то.за что обычный гражданин может отделаться штрафом,полицейский должен сидеть в исправительном учреждении.Надо поселить уже в головах сотрудников мысль.что служба не повод облегчить себе,а  большая ответственность перед людьми и перед  законом.Времена хапуг и оборотней в погонах надо прекращать на законодательном уровне.

PUTNIK

PUTNIK13 марта 2021 16:06

Какая власть, такая и полиция...То, что провакации со стороны полиции стало нормой ни для кого не секрет.  И дальше  наверное будет только хуже. Честь мундира иногда пересиливает закон.  Иногда создаётся впечетление, что все сотрудники МВД при приёме сразу пишут рапорт на увольнение без даты. Отсюда и начинается путь коррупции и беззаконию. А, что, "бывшие" сотрудники начальству карьеру не испортят...

vlad953

vlad95316 марта 2021 11:52

PUTNIK, .. Какая власть, такая и полиция... точно

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад