Почему павлодарским промпредприятиям будет невыгодно использовать устаревшие, загрязняющие атмосферу технологии, рассказали в минэкологии

a28dcdb80ea94aad60f000d5999b7859e29f006c

Наш регион с рабочим визитом посетил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов. В ходе встречи с местными госслужащими и общественниками он рассказал о новом Экологическом кодексе, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу минэкологии.

Ахметжан Примкулов подчеркнул, что этот документ сможет положительно повлиять на экологическую ситуацию в Казахстане и в том числе в Прииртышье.

- Павлодарская область является крупным промышленным регионом, где осуществляется значительное воздействие на окружающую среду. Существенный вклад в загрязнение воздуха осуществляется крупными предприятиями энергетики и металлургии, - отметил вице-министр. - Основными направлениями нового экокодекса являются внедрение наилучших доступных технологий, ужесточение ответственности за нарушение экологического законодательства, внедрение принципа «загрязнитель платит и исправляет», усиление роли общественности при принятии экологических решений.

slider

Он назвал такие подходы совершенно новыми и реформаторскими. По словам Ахметжана Примкулова, платить штрафы станет слишком дорого для загрязнителей, и они будут вынуждены внедрять новые экологичные технологии.

- Наилучшие доступные технологии будут внедряться для экологизации крупных предприятий, большинство из которых работают с 50–60-х  годов прошлого столетия. Это важная мера, - сообщил чиновник из министерства экологии. - Вкупе с ужесточением ответственности и усилением роли общественности у предприятий не останется другого выбора, кроме перехода на более экологичные технологии и снижения объемов эмиссий, что приведет к реальному улучшению экологической ситуации.

В прошлом году в Павлодарскую область приезжал министр экологии Магзум Мирзагалиев и отвечал на вопросы о строительстве новых промышленнх предприятий в регионе, от появления которых местные власти не планируют пока отказываться. 

В 2019 году Павлодарская область была лидером по объему выбросов вредных веществ в атмосферу. А в 2020 году объем выбросов снизился  на 1 120 тонн. 

Фото из архива pavon.kz и с сайта министерства экологии

Поделиться
+1