Ради строительства нового моста через Иртыш в пойме реки тоже нужно будет сносить деревья

76342a1fdee950eacae8703daf5a257803f22fbd

Об этом стало известно 17 марта, в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций, передает Павлодар-онлайн.

О проекте, который обсуждается уже не первый год, рассказал директор Павлодарского областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Акылбек Кабылдин.

Старый мост через Иртыш был построен в 1962 году, спустя 55 лет эксплуатации его признали аварийным. Тогда же ограничили движение по нему для автомобильного транспорта грузоподъемностью более десяти тонн. Большие машины по нему все равно проезжали, и пришлось разрешить движение только для легкового транспорта и рейсовых автобусов.

Сначала мост планировали отремонтировать, но позже пришли к выводу, что необходимо строить новый. Выбирали из двух вариантов: по первому хотели снести старый мост, чтобы вместо него построить новый, а по второму - сначала строят новый, ниже по течению, а уже после - разбирают аварийный. Предпочли второй вариант, так как демонтаж займет около полутора лет, плюс строительство нового, на которое уйдет около четырех лет. На такой длительный срок нельзя лишать жителей поселков, находящихся на другом берегу, короткого пути до города. 

- На период строительства моста мы дорогу закрывать не будем, движение будет осуществляться в том же режиме: только для легкового транспорта и маршрутных автобусов, - пояснил Акылбек Кабылдин.

Протяженность нового моста составит почти 700 метров, он будет четырехполосным. Общая протяженность новой дороги - 2,7 километра. В "КазАвтоЖоле" говорят, что аналогов этому, запланированному, мосту в Казахстане нет. 18 марта пройдут первые общественные слушания по проекту, затем его передадут на госэкспертизу, результаты которой, предварительно, будут готовы в июле. Возведение моста обойдется примерно в 38 миллиардов тенге. 

Для строительства путепровода необходимо будет сносить зеленые насаждения - больше трех тысяч штук. Вместо них обещают произвести компенсационные посадки в соотношении 1 к 10. С городским акиматом уже определили участки, где будут высаживать эти деревья. 

Поделиться
+1