После выявления признаков ценового сговора отпускная цена на яйца 1 категории у птицефабрик Павлодарской области не изменилась

0465086e2712a8ec176f4639973fc396b213290c

Уже больше полутора месяцев птицефабрики продают куриные яйца 1 категории по 400 тенге, передает Павлодар-онлайн.

В региональном управлении сельского хозяйства сообщили, что в январе цена на яйцо 1 категории на птицефабриках «Павлодар Кус» и «Шарбакты Кус» составляла 370 тенге за десяток, до 8 февраля 2021 года - 390 тенге за десяток. С 8 февраля она выросла да 400 тенге.  

Напомним, куриные яйца заметно подорожали в начале февраля: в магазинах цена на продукт высшей категории достигала 500 тенге и выше, куриные яйца 1 категории были порой дороже 470 тенге за десяток. Тогда из беседы с заместителем акима Павлодарской области Асаином Байхановым редакция pavon.kz выяснила, что наша область обеспечивает себя этим продуктом полностью.

Для стабилизации цен на яйцо 1 категории в местный стабфонд закупили два миллиона штук, чтобы реализовывать их в социальных магазинах. В феврале руководитель отдела управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Талгат Дугалов заявлял, что куриные яйца 1 категории, входящие в перечень социально значимых продуктов, дорожают не только в Павлодарской области, но и по всему Казахстану.

- Причина повышения цены на яйцо 1 категории связана с затратами на
витаминные добавки, премиксы и корма, - пояснили в управлении сельского хозяйства.

Вместе с тем, производители яйца получают субсидии от государства за удешевление стоимости его производства. На 2021 год средства на субсидирование местных птицефабрик есть, но пока их не выплачивали. А в прошлом году птицефабрики «Шарбакты Кус» и «Павлодар Кус» получили субсидии за удешевление стоимости производства пищевого яйца на общую сумму 211,7 миллиона тенге. 

В первой половине марта стало известно о том, что ряд казахстанских производителей куриных яиц заподозрили в ценовом сговоре. Местный департамент по защите и развитию конкуренции отправил двум местным птицефабрикам уведомления о снижении цены. Если они его не выполнят, последует антимонопольное расследование. 

В управлении сельского хозяйства отметили, что с 8 февраля отпускная цена на куриное яйцо 1 категории от местного производителя не изменилась.

Поделиться
+1