В департаменте экологии отрицают версию омичей о заражении ртутью Иртыша через грунтовые воды из химполигона Павлодара

2370938dcacc27ba7e36b832d1edcc35e22379e4

По словам местных специалистов, в девяти наблюдательных точках реки превышений допустимой концентрации опасного металла не выявлялись, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, первые заявления российских экологов об обнаружении большой концентрации ртути в Иртыше появились в феврале. Тогда эксперты из Павлодарской области выехали на взятие проб из реки со своей стороны границы. В результате анализа превышений содержания металла в воде не выявили. На днях заместителя руководителя сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Ольга Гаврильченко заявила местным СМИ о мартовских превышениях предельного содержания тяжелого металла в реке - уже в 19 раз.

- Несмотря на то, что в СМИ активно муссируют информацию о многократном превышении содержания ртути в реке Иртыш у Омска, к нам в департамент с российской стороны какого-либо документа не поступало. Это однозначно, - отметил заместитель руководителя департамента экологии Павлодарской области Дархан Исжанов. - Замеры действительно были проведены, но официально они свои данные не подтверждают. Как только они их подтвердят, мы уже будем принимать меры.

По словам Дархана Исжанова, плановый мониторинг по содержанию ртути в реке Иртыш проводится раз в месяц, заборы делают в девяти точках. Замеры специалистов «Казгидромета» в феврале превышений не показали, в марте - тоже. Кроме этого, постоянный мониторинг ведется на озере Былкылдак. В результате исследований превышения по ртути не выявляются.

- В российских СМИ отмечается, что последние заборы с 19-кратным превышением по ртути они проводили 12 марта. Наши специалисты тоже в этот день выезжали брать пробы на границу с Российской Федерацией. Но показатели были в норме. Мы думаем, что российская сторона должна сама выяснить, где источник и почему загрязнение произошло. Мы считаем, что Казахстан здесь не при чем. На участке «Химпрома» ведется постоянный мониторинг, превышений зафиксировано не было, отклонений или миграции ртути не наблюдаются. Саркофаг, который был поставлен в 2004 году, проявляет себя стабильно. Иначе мы бы выявили превышения в наблюдательных скважинах. Сейчас они обозначили возможные риски, так как российская сторона знает, что у нас есть Былкылдак. Возможно, они начинают искать источник загрязнения методом исключения, - рассказал замруководителя депэкологии.

В то же время мнение специалистов Росприроднадзора разделяют и Омский эколог, профессор Омского госуниверситета путей сообщения Сергей Костарев.

- Лично я никого не обвиняю, а предлагаю вместе выяснить причину загрязнения, - подчеркнул ученый. - Если превышение предельно допустимой концентрации в 19 раз обнаружены на границе с Казахстаном, то логично провести совместные замеры на территории Казахстана, а потом уже дальше искать источник.

Также он подчеркнул, что шанс заражения ртутью в Павлодаре все же есть. Это якобы подтверждается исследованиями еще двадцатилетней давности, на их основании и была разработана программа по демеркуризации территории захоронений ртути павлодарского химзавода.

- Каждый волен выразить свою точку зрения, но она должна подкрепляться конкретными фактами, а не умозаключениями. Иначе такие высказывания недопустимы, - считает Дархан Исжанов.

Объединятся ли казахстанские и российские экологи и чиновники в изучении вопроса загрязнения Иртыша ртутью, пока неизвестно. Это должно решаться на высших уровнях власти. К слову, следующая встреча министров экологии двух стран пройдет именно в Павлодаре. Обсуждаться будут вопросы по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Иртыш. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1