Глава региона поручил провести ревизию дворов Павлодара, территории которых проданы частным лицам под строительство

7cfaabab915ec3329a875976af8647f2ccdc2482

Таким образом власти хотят опередить конфликты жителей города с бизнесменами, которые строят во дворах объекты под бизнес, передает Павлодар-онлайн.

Речь об этом зашла во время общественного экологического совета, где обсуждались основные проблемы области в части озеленения и безопасной окружающей среды.

О стратегии озеленения Павлодара спросила председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк. Эколог возмутилась: говоря об отсутствии мест для высадки новых деревьев и расширения зеленого фонда, в городе продолжают нещадно рубить взрослые деревья. В качестве примера Светлана Могилюк назвала один из последних громких случаев, когда под снос пускают деревья во дворе дома по адресу Торайгырова, 81. На месте дворового мини-парка, очищающего воздух для жителей многоэтажки, в скором времени появится двухэтажное здание под бизнес.

d5e720ad683855c23f15d3d7a1dc11cdc648d0bc

Руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Кадылжан Сатиев отметил - когда застройщик обратился к ним с заявлением, с него потребовали сначала оповестить жителей двора, а затем уже давать объявление об общественных слушаниях.

- Жители изъявили свое недовольство по вопросу сноса деревьев, - отметил Кадылжан Сатиев. - Сейчас мы выдали предпринимателю замечания по проектной документации, только после предоставления четких ответов проект передадим на экспертизу.

Аким Павлодара Ержан Иманслям подчеркнул, что эта территория была продана еще в конце 90-х годов, а ее собственник с намерением использовать этот клочок земли объявился лишь недавно. Пока вопрос строительство отрабатывается, так под территорией, где планируется строительство, находятся городские коммуникации.   

- По современным требованиям урбанистики, есть четкое понятие квартальной застройки, - рассказал присутствующим аким области Абылкаир Скаков. - Я понимаю, что дома построены давным-давно и по другому принципу, но тем не менее, должно быть четкое разделение между пространством для бизнеса и общественным. На общественном пространстве строительство объектов предпринимательства должно быть максимально ограниченным. Если необходимо принять изменения в правила благоустройства, проработайте этот вопрос через городской маслихат, утвердите эти правила.  Это на будущее. А сейчас нужно провести ревизию дворов - где и какие выданы разрешения на строительство. Это нужно обсудить публично, не дожидаясь конфликтов жителей города с предпринимателями.

Согласно материалам, которые предоставлялись к общественным слушаниям, вместо шести снесенных взрослых кленов высадят 13 пятилетних елей, 15 берез, карагач и газонные травы. После ввода нового объекта со специализированной организацией будет заключен договор, предусматривающий работы по посадке и уходу за зелеными насаждениями. Компенсационная посадка насаждений предусматривается один к десяти на территории данного участка или города. Так указано в документации к проекту.

Напомним, похожая ситуация развернулась три года назад напротив дома по Короленко 4/1. Участок земли под окнами многоэтажки, где ее жители высадили небольшой скверик, выкупило частное лицо. Там было решено построить трехэтажный коммерческий объект. С таким положением дел горожане были не согласны и обращались с жалобой во всевозможные инстанции. Однако по документам у предпринимателя все было в порядке, суд встал на его сторону.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1