Отопление и горячую воду отключат в Павлодаре 19 апреля

0df18e5993a12e7b537bb0172deb556c90ef79bc

Акимат города договорился с тепловиками сдвинуть срок проведения испытаний, однако позже они пройдут в обеих частях областного центра, передает Павлодар-онлайн.

О начале испытаний и завершении отопительного сезона рассказал руководитель отдела ЖКХ Павлодара Игорь Рыбас.

- «Тепловые сети» обратились к нам заранее, чтобы согласовать сроки проведения испытаний, - отметил Игорь Рыбас. - Понимая, что сети не молодеют, мы предполагаем множество повреждений. После проведения испытаний продолжать отопительный сезон не будет возможности. Сразу начнутся работы по ремонту сетей. Чтобы сократить период, когда жители останутся без горячей воды и отопления, принято решение передвинуть испытания с 12 на 19 апреля. До 24 числа будут проходить работы, после чего планируем объявить конец отопительного сезона 25 апреля.

Напомним, ранее сообщалось о том, что южный район Павлодара может остаться без горячей воды и отопления уже 12 апреля.

К слову, согласно правилам, окончание отопительного сезона основывается на среднесуточной температуре воздуха за окном.

- При среднесуточной температуре 10 градусов на протяжении трех суток должен начаться отопительный сезон, - пояснил заместитель главного инженера ТОО «Павлодарские тепловые сети» Павел Плетухов. - Дата окончания отопительного сезона идет на усмотрение акимата. Если говорить о проведении испытаний на максимальную расчетную температуру, то их необходимо проводить во время сезона.  

Игорь Рыбас добавил, что акимат в этом вопросе все же основывался на прогноз погоды: середина апреля будет дождливой и прохладной, а уже к 19 числу прогнозируется «хороший плюс» не только днем, но и ночью. Он подчеркнул, что чем раньше начнутся испытания, тем больше времени останется у тепловиков на подготовку сетей к грядущей зиме.

После окончания отопительного сезона горячую воду подадут в те микрорайоны, где повреждений не будет. На остальных сетях начнутся устранение порывов и капительный ремонт. Руководитель городского отдела ЖКХ подчеркнул, что объем работы у тепловиков этим летом большой. К ним присоединится и акимат. В этом году «Тепловые сети» предоставили акимату список наиболее изношенных участков труб, которые находятся в городской собственности, так как сама компания на средства из тарифа их ремонт провести не может. Сейчас, по информации тепловиков, требуют ремонта 17 километров сетей на общую сумму в три миллиарда тенге. Сколько сетей будут ремонтировать в этом году, пока точно неизвестно.

Кроме этого, подготовят проектно-сметную документацию на сети, где требуется увеличение диаметра. Эти работы проведут уже в следующем году.

Поделиться
+1