Почти шесть миллиардов тенге потратят в Павлодарской области на благоустройство, озеленение и санитарное содержание населенных пунктов

wm-image

Уже завтра, 10 апреля, в регионе стартует месячник по санитарной очистке. Общеобластной субботник пройдет 17 апреля, передает Павлодар-онлайн.

Подготовку к месячнику по благоустройству и санитарной очистке обсудили на сегодняшнем совещании в областном акимате.

dd751e886225742702899362fd9de8c598495bcf

Как отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ Ержан Ертаев, санитарная очистка в регионе масштабно не проводилась в последние два года. 

- Если раньше проводилась стандартные субботники, где в основном была санитарная очистка и уборка территорий, то в текущем году будет проводиться санитарная очистка в течение всего месяца, и будут действовать специальные группы по контролю закрепленных участков, - рассказал руководитель управления.

К слову, в Павлодаре уже давно организуют субботники именно в формате месячников по саночистке. Также применялся и принцип разделения территории города на участки, за уборку которых несли ответственность определенные организации.

c436acd9990f48f2b966e9cfda1859847c2b73f1

В этот раз областной центр решено было разделить на 24 участка, закрепить за ними специализированные группы, в каждую из которых войдут депутаты, руководители областных управлений и местной полицейской службы. 

Всего на проведение мероприятий по благоустройству и санитарному содержанию города будет направлено 2,6 миллиарда тенге. Подрядные организации будут мести дороги, убирать мусор с газонов вдоль проезжей части, а также вывозить мусор после субботников. Помимо этого, планируется провести уборку в скверах и парках, побелить деревья, избавиться от стихийных свалок, привести в порядок остановочные павильоны, дорожные знаки и светофоры.

ff7f39b6b6fd8fbef347956a939bf513fb52c49b

По информации акима Павлодара Ержана Имансляма, в нынешнем месячнике по санитарной очистке примут участие больше 50 госучреждений, около 130 организаций, обслуживающих жилой фонд, а также традиционно - крупные предприятия и организации МСБ. Озвучено было и то, сколько мусора вывезут на свалку за период проведения месячника, - примерно 20 тысяч тонн. Горожан будут призывать внести свой вклад в благоустройство областного центра через СМИ и социальные сети.

Глава региона Абылкаир Скаков поручил организовать субботники в соответствии с санитарными нормами, чтобы не было скопления людей. При областном акимате будет действовать штаб, который станет контролировать проведение субботников. Все вопросы по поводу благоустройства и саночистки павлодарцы смогут задать по телефону 109. Промежуточные итоги субботников будут подводить каждую неделю. 

Также аким области напомнил о необходимости составления графика ямочного ремонта на дорогах населенных пунктов и распространении его через СМИ и соцсети, чтобы люди знали, когда именно и какие улицы будут приводить в порядок. 

- Хочу призвать крупные предприятия, субъекты бизнеса, жителей региона не оставаться в стороне, а принять участие в проведении месячника: на своих территориях провести уборку. Общими усилиями мы сможем привести территорию области в надлежащий вид, - подвел итог совещания аким области.

Поделиться
+1
Lotta

Lotta 9 апреля 2021 16:16

Одной мне кажется, что субботниками всё и ограничится? Ну, ещё МСБ обяжут прилегающую территорию вылизать...

А шесть лярдов как-нибудь уж "освоится". Насчёт этого даже сомнений нет.

HomerSimpson

HomerSimpson 9 апреля 2021 16:36

В последнее время было много шума вокруг деревьев  и озеленения, в самом деле какая-то суета из-за этого, словно теперь пытаюстя угодить за то, что мы шумим) Ну да ладно, сами тоже посадим пару саженцев  в городе и поливать их будем.

Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 неделю назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 неделю назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад