О ситуации с паводками в Павлодарской области рассказали спасатели

56c7c66d79d5aade0000d7b9fb014d920e72eb5e

Вчера начальник департамента по ЧС Ернур Утегенов вместе с заместителем акима области Асаином Байхановым совершили облет Баянаульского района для того, чтобы изучить состояние рек, от которых может исходить угроза подтопления, передает Павлодар-онлайн.

О результатах руководитель ДЧС доложил на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций. 

- Угроза со стороны реки Ащысу снимается. Сейчас вся вода приходит на 101-105 километры автодороги, где наши сотрудники совместно с "КазАвтоЖолом" организовали дежурство, - сообщил Ернур Утегенов.

Также он рассказал о том, как проходит паводковый период в Актогайском районе. По словам Ернура Утегенова, угрозы подтопления сел Шуга, Жалаулы, Шиликты сейчас нет. На контроле находится село Шолаксор, расположенное вдоль реки Селета.

- С вечера 12 апреля в связи с большим притоком на Селетинское водохранилище в Акмолинской области осуществляется сброс воды в объеме 500 кубометров в секунду. Сегодня утром он снизился до 400, - пояснил начальник ДЧС. - Угрозы для села Шолаксор нет. Наши сотрудники находятся на месте, там подготовлена мешкотара на случай, если вода резко поднимется.

Предположительно, к концу текущей недели вопрос паводка, связанного с таянием снега, в регионе снимется. На следующей неделе должны начаться природоохранные попуски. 

Напомним, в выходные жители села Шиликты Актогайского района пожаловались на то, что населенный пункт отрезала от трассы талая вода. О затоплении в департаменте по ЧС узнали из соцсетей и в тот же день направили туда людей и спецтехнику для исправления ситуации. Как оказалось, в этом районе уложили водопропускные трубы с нарушением, что и повлекло подтопление.

Поделиться
+1