«Это не хотелки частной фирмы»: монополист ответил на жалобы павлодарских лесников

21e089f0969dfcfc81f69eab54b6a3e1f598ef3f

В пойме находится насосная станция, которая качает воду для городских нужд. Поэтому зону оградили и особо охраняют, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

Спор между лесниками и ТОО «Павлодар-Водоканал» возник из-за шлагбаумов на въезде в пойму Иртыша. Первые жаловались, что не могут проехать в особо охраняемую природную зону, чтобы тушить пожары. Лесники заранее отправили ТОО список из шести автомобилей с госномерами, которым нужен доступ, но сотрудникам трижды не поднимали шлагбаум.

Оказалось, что монополист требует отправлять телефонограммой список людей, госномера автомобилей перед каждым выездом в пойму и звонить в диспетчерскую службу. В ответ на жалобы лесников «Павлодар-Водоканал» объяснил свою позицию.

На территории поймы находится южный водозабор – насосная станция первого подъёма, которая качает воду из реки для хозяйственно-питьевых нужд города. Вокруг по санитарно-эпидемиологическим требованиям установили зону санитарной охраны источника водоснабжения (ЗСО).

Как пояснили в «Павлодар-Водоканале», ЗСО Южного водозабора состоит из трёх поясов. Первый – строгого режима, проходит в месте, где качают воду. Зону водозабора и водозаборные сооружения в первом поясе охраняют от загрязнения и повреждений.  Второй и третий пояс подразумевает ограничения, чтобы в источнике не возникли микробиологические и химические загрязнения.

– Именно на границах соответствующих поясов ЗСО установлены шлагбаумы, ограничивающие доступ сторонних лиц в первую очередь на территорию с особым режимом использования, а потом уже в пойму реки Иртыш, – пояснили в «Павлодар-Водоканале». – Что касается госслужащих, осуществляющих выполнение возложенных на них функций в пойме реки Иртыш (работники комитета лесного хозяйства и животного мира, экологии), доступ на территорию им не ограничивается. Более того, именно в целях оперативного доступа на режимную территорию соответствующим службам рекомендовали обращаться по телефонам (несколько номеров) непосредственно перед выездом.

Монополист добавил, что чрезвычайная ситуация в пойме может возникнуть из-за человеческого фактора – непотушенной сигареты сотрудников, неисправной въезжающей техники. 

– В этой связи, учитывая, что экипажи въезжающего автотранспорта могут постоянно меняться, а также чтобы защитить от неблагоприятного внешнего воздействия особо охраняемые природные и режимные территории, «Павлодар-Водоканал» просит также указывать и фамилии сотрудников, уполномоченных на выполнение соответствующих государственных функций. При этом <…> данная мера – это не «хотелки» частной фирмы, а реальная необходимость, которая абсолютно не обременительна для всех заинтересованных сторон, – считает монополист.

В Павлодарской области начался пожароопасный период. Лесники переживают, что проблема, которая возникла между ними и павлодарским ТОО, может отразиться на борьбе с возгораниями в пойме.

Поделиться
+1