В Павлодарской области хотят запустить производство рафинированного масла

8ab4cc7d48a66a4f8303b03bca9fc28fb082b565

Его разместят на базе уже действующего предприятия по изготовлению подсолнечного масла, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель акима Павлодарской области Асаин Байханов, в регионе не производят рафинированное подсолнечное масло.

- Первый проект по рафинации масла мы запускаем в этом году совместно с СПК на базе текущего переработчика. До конца года будет выпущена первая партия такого масла. Производственная мощность - до тысячи тонн, - сообщил спикер. - Оно будет экологически чистым.

Ожидается, что продукт будут поставлять через стабфонд в социальные магазины и продавать по сниженным ценам. 

Также замакима ответил на вопросы журналистов о двух проектах в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, о которых говорят уже не первый год, но никак не могут реализовать. Это сахарный и крахмальный заводы.

По первому предприятию сейчас идет разработка проектно-сметной документации, ожидается, что она пройдет госэкспертизу в июне. В качестве потенциального инвестора по-прежнему рассматривают компанию из Турции. Предприятие планируют разместить в промзоне Аксу. При этом в округе 90 километров, на орошаемых землях, необходимо будет высадить сырье - сахарную свеклу, чтобы доставка ее не была слишком затратной. Для производства 150 тысяч тонн сахара необходимо переработать около миллиона тонн свеклы.

Как ранее сообщалось, производством крахмала в Павлодарской области тоже могли бы заняться иностранцы. Но пока достоверно известно только о предприятии, которое откроют отечественные сельхозтоваропроизводители.

- У нас в разработке два крахмальных завода. Инвесторы по одному из них - местные фермеры, которые будут строить предприятие по переработке в этом году в сельской зоне Павлодарского района. Объем инвестиций составил около трех-четырех миллиардов тенге. Они будут перерабатывать некондиционный, мелкий картофель, который обычно остается на полях, - пояснил Асаин Байханов. - Из него тем не менее можно извлекать крахмал. Этот продукт пользуется спросом в Юго-Восточной Азии.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1