Еще шесть объектов бизнеса в Павлодарской области стали участниками проекта Ashyq

e803e9db22470555f5be80a2dccabac5c86a11b9

Напомним, первым участником проекта в регионе стал боулинг-центр в ТРЦ "Batyr mall". Он сможет работать, даже если область попадет в красную зону по распространению COVID-19, передает Павлодар-онлайн.

В Казахстане разработали специальное приложение для того, чтобы объекты бизнеса могли не простаивать во время действия жесткого карантина. Посетителей объектов-участников проекта Ashyq разделят на несколько групп по цветам. Красный присваивается заболевшим коронавирусом, желтый - контактным лицам, синий - не болеющим, но и не прошедшим ПЦР-тестирование, зеленый - сдавшим ПЦР-тест с отрицательным результатом. Для каждого статуса - свои требования и разрешения. "Красные" должны находиться на изоляции, а "желтые" могут сходить в продуктовый магазин и аптеку недалеко от дома, "синие" могут посещать общественные места, кроме тех, где требуется результат ПЦР-тестирования, для "зеленых" - нет ограничений.

Объект бизнеса, который пользуется приложением Ashyq, впускает посетителей по QR-коду. Определены пять сфер бизнес-деятельности в рамках проекта: фитнес-клубы, спа-центры, сауны и бассейны, компьютерные клубы (за исключением лиц до 18 лет), боулинг-клубы. Вторым этапом планируется запускать работу системы в объектах общепита и кинотеатрах.

С 12 апреля в Павлодарской области действует ряд ограничений, в том числе был введен запрет на работу бильярдных; компьютерных клубов, боулингов, объектов с лото-терминалами. Сейчас они смогут принимать посетителей только при условии участия в проекте Ashyq.

Как сегодня сообщили в региональной палате предпринимателей, на днях к проекту присоединились еще шесть объектов: это два фитнес-клуба, спа-центр, сауна, бассейн, компьютерный клуб. Постепенно список сфер, которые смогут участвовать в проекте Ashyq, расширяется.

- Идет поэтапное введение новых видов деятельности. С 14 апреля в приложении Ashyq могут участвовать кинотеатры и объекты общественного питания за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фастфудов и стрит-фудов, театры, филармонии и добровольные участники. Кроме того, начиная с 21 апреля, туда войдут межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы и концертные залы. И уже с 5 мая участниками Ashyq станут караоке и банкетные залы, - сообщил директор РПП "Атамекен" Павлодарской области Серик Садвакасов.

Для получения QR-кода предпринимателю необходимо подать заявку на сайте infokazakhstan.kz. После проверки соответствия ОКЭД в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю.

- Заведения сферы общественного питания и кинотеатры предварительно направляют заявку в профильную ассоциацию, а затем уже могут получить QR-код на сайте infokazakhstan.kz, - добавил директор РПП.

По всем вопросам по поводу участия в проекте Ashyq можно обращаться в палату предпринимателей Павлодарской области по телефонам 8-7182-66-03-11 вн. 5502, 5510. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1