Инвестор, планировавший построить возле Экибастуза кремниевый завод, занимается здесь обустройством индустриального парка

0b8be70dad1c574a904c860570f9dd508f075904

Особая индустриальная зона, куда планируют привлекать крупных инвесторов, расположится рядом с ГРЭС-1. В выходные участок посетил аким области Абылкаир Скаков, передает Павлодар-онлайн.

Электричество на предприятия, которые разместятся на территории парка, будет поступать с ГРЭС. Для этого возле станции устанавливают распределительные устройства. Как сообщили в пресс-службе облакимата, компания "Canarax" из ОАЭ, реализующая проект, уже имеет предварительные договоренности с несколькими инвесторами, готовыми запустить здесь новые производства.

- В этом году мы должны решить все вопросы, связанные с подведением инфраструктуры к индустриальному парку. Если мы предоставим все необходимое, сюда можно будет привлечь инвесторов, - отметил в ходе своего визита в Экибастуз глава региона.

О том, какие именно предприятия появятся недалеко от Экибастуза в индустриальной зоне, пока неизвестно. Не исключено, что одним из них будет кремниевый завод. Напомним, проект хотели реализовать еще в 2017 году казахстанская компания вместе с китайскими партнерами. Сами жители города горняков активно выступали против опасного на их взгляд производства. Чиновники же уверяли, что вреда завод не нанесет. 

В 2019 году у проекта сменился потенциальный инвестор, им стала компания "Canarax" из Арабских Эмиратов. Ее представители обещали на первом этапе построить линию электропередач. Собственно подведением электричества они сейчас и занимаются. Новые инвесторы уверяли, что производство будет экологичным. Кремниевый завод - одно из предприятий, вошедших в Дорожную карту, разработанную до 2025 года на основе предвыборной программы партии Nur Otan.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1