Регион сегодня вошел в красную зону по распространению коронавирусной инфекции, передает Павлодар-онлайн.
Напомним, в Казахстане существует специальная матрица оценки эпидситуации по областям и крупнейшим городам. По последним данным, в зеленой зоне находятся две области: Туркестанская и Северо-Казахстанская. В желтой, где до сегодняшнего дня была и Павлодарская, четыре области и один город: Шымкент, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская.
В красной зоне сейчас города Нур-Султан, Алматы, а также Акмолинская, Атырауская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Мангистауская и Павлодарская области.
В абсолютных цифрах за 19 апреля в области выявили 58 заболевших, за 20 апреля - 47, далее - 55, 48, 54, 57 человек. Последний показатель - 75 заболевших.
В регионах красной зоны рекомендуется введение строгих ограничительных мер. Решение о том, последует ли ужесточение карантина, будет принимать областной оперативный штаб по противодействию COVID-19. В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что заседание может пройти сегодня.
Сейчас действует постановление главного госсанврача от 12 апреля.

Какая странная статистика... А если завтра будет 5, 10, 25 или 0 (!!!) заболевших, мы сразу в зелёной зоне окажемся?!
Кто вообще контролирует и проверяет эту весьма сомнительную цифирь??
, не ищите логику там, где ее нет.
Мена прикалывает, что в любое время Туркестан никогда не попадёт даже в желтую зону, только зелёная и точка. Политика и бабло чудеса творят. Да только мимо нас.
Ничего удивительного, просто, согласно липовому плану учета заболевания, до нас дошла очередь, в очередной раз.