В Павлодарском регионе почти определили подрядчика по травле гнуса, а в областном центре объявили повторный конкурс

0069fdcaf0fc07a2dd0be709d51cd597f4215474Предыдущий конкурс на оказание дезинсекционных услуг против кровососущих насекомых в областном центре и поселке Мойылды не состоялся, передает Павлодар-онлайн.

- Сейчас конкурс объявлен повторно на сумму 35,7 миллиона тенге, - сообщили в городском акимате.

Пока удалось определить подрядную организацию, которая будет заниматься научным сопровождением при проведении работ в городе по снижению численности личинок комаров и мошек. Какая фирма выиграла тендер, в акимате не сообщили, но уточнили, что сумма договора составила один миллион тенге.

Зато, наконец, определилась компания, которая займется борьбой с кровососущими в пойме и в водоемах региона. По информации с сайта госзакупок, победителем тендера стало ТОО "Столичная дезинфекция". И если сегодня не поступит жалоб на результаты конкурса, то уже завтра с фирмой подпишут договор.

В области до этого времени тоже был выбран только подрядчик по научному сопровождению дезинсекционных работ. Им стало ТОО "TEK.A.TEK". Ближайшие три года, а именно на столько разыгрывались лоты в рамках кампании по борьбе с комарами и мошками, эта фирма будет проводить мониторинг водоемов в Павлодарской области, где могут развиваться кровососущие. Договор заключен на общую сумму в 20 миллионов тенге.

- 24 апреля специалисты управления недропользования Павлодарской области совместно с группой научного сопровождения и членами рабочей группы по дезинсекционным работам, в состав которой входят депутаты областного и городского маслихатов, представители общественного совета области и проектного офиса Ertis adaldyq alany, осуществили объезд участков естественного выплода гнуса. В ходе осмотра на участках авиаполей обнаружено незначительное количество личинок, - сообщили в управлении недропользования.

Наблюдение в ведомстве обещают продолжать. Пока даты начала дезинсекционных мероприятий не называются.

Напомним, управление недропользования Павлодарской области, которое теперь будет заказчиком услуг по борьбе с гнусом вместо управления энергетики и ЖКХ, объявило конкурс на проведение дезинсекционных работ на сумму почти в 1,6 миллиарда тенге. Оказалось, что договор будут заключать с подрядчиком сроком на три года.

В регионе проводятся конкурсы по выбору нескольких подрядных организаций для уничтождения кровососущих насекомых: на уровне области выбирают фирму, которая будет заниматься научным сопровождением, решает где и когда травить гнус, каким препаратом; а также компанию, которая непосредственно проводит обработки. По такому же принципу выбирают подрядчиков на местном уровне. То есть у Павлодара есть свой бюджет, а акимат проводит свой конкурс для определения фирмы, которая будет проводить дезинсекцию на территории города.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1