Экологи предлагают госорганам обучиться проведению общественных слушаний, а жителям Павлодарской области - участию в них

9f2276a3a6403ec2ddb535de0b2d9c3e0e61cdd2

Участники ОО "Эком" не раз высказывали замечания по поводу проведения в регионе публичных обсуждений того или иного проекта. Другой вопрос в том, что в целом большой активности от жителей региона в общественных слушаниях чаще всего не наблюдается, а с переходом на формат видеоконференцсвязи появились новые сложности, передает Павлодар-онлайн.

ОО "Эком" запустила трехмесячный проект "Участие общественности в сохранении и улучшении качества окружающей среды", в котором хотят помочь жителям Павлодарской области стать более компетентными в вопросах решения экологических проблем и подготовить группу активистов, которые смогут грамотно участвовать в слушаниях и оказывать помощь населению, а представителям государственных учреждений и проектных организаций экологи предлагают послушать о том, как проводить общественные слушания без нарушений. Подробная информация размещена на страницах организации в Facebook и Instagram. Там же станут проводить обучающие эфиры.

Проект полезен не только тем, кто специализируется на экологических вопросах. Можно вспомнить, как недавно жители Павлодара не смогли принять участие в публичных обсуждениях, посвященных теме переименования улиц города и вызвавших большой ажиотаж. Мероприятие проходило на платформе Zoom. Ссылка, размещенная на официальном сайте акимата, была неверной. Исправлять ее в процессе слушаний никто не стал. В горакимате сослались на ошибку сотрудника, в итоге наказали троих госслужащих - им вынесли выговор.

Иногда публичные обсуждения признаются несостоявшимися из-за плохого информирования общественности по поводу предложенного проекта со стороны его разработчиков и заказчиков. Например, в июле прошлого года одобрения от активистов не получил проект строительства содового завода в Павлодаре. По ходу слушаний обнаружилось, что проектное решение существенно изменилось буквально перед ними. А на интернет-ресурсах был размещен предыдущий документ. Поэтому ознакомиться с действующим проектным решением желающие не имели возможности. Слушания признали несостоявшимися. А это уже были вторые "забракованные" обсуждения по поводу проекта этого завода.

Руководитель ОО "Эком" Светлана Могилюк на своей странице в Facebook недавно высказалась по поводу назначенных на конец мая слушаниях, где планируется обсудить строительство хранилища для радиоактивных отходов на территории региона.

- Странно видеть нарушения процедур участия общественности, предусмотренных Орхусской конвенцией, по такому серьезному проекту. Слушания объявлены на 26 мая. Но общественность и журналисты не смогли сразу получить полную информацию о предполагаемом воздействии на окружающую среду, документ ОВОС. Краткая презентация и нетехническое резюме не раскрывают информацию. От их прочтения возникает только масса вопросов, а не понимание ситуации, - написала эколог.

Документ ОВОС сейчас уже доступен для ознакомления на сайтах управления недропользования Павлодарской области: tabigatpv.gov.kz и gov.kz

В конце апреля представители ОО "Эком" также высказывали критику по поводу организации публичных обсуждений.

- Почти год общественные слушания по вопросам окружающей среды проходят в виртуальном формате и вроде бы уже все должны освоиться и проводить их качественно, но, увы, некоторые из разработчиков ОВОС до сих пор не смогли этого сделать. Не говоря о качестве самих документов ОВОС, их разработчики не смогли решить даже самые простые технические вещи организации виртуальной конференции, - сообщили на своих страницах в соцсетях общественники. - 27 апреля в ходе общественных слушаний по вопросу строительства (или вновь открытия - очень невнятно объяснили) асфальтобетонного завода в городе Павлодар участники вновь были вынуждены заходить повторно в Zoom через 40 минут из-за окончания времени бесплатной конференции и затем скомкать завершение слушаний под напоминания разработчика: "Ой, сейчас опять завершится". И это при том, что Казахстан обратился еще год назад в Комитет по соблюдению Орхусской конвенции за разъяснениями, как быть в условиях ограничений, вызванных пандемией, с публичными слушаниями. И получив рекомендации Комитета теперь их упорно игнорируем?

Экологи напоминают: в рекомендациях сказано, что организаторы виртуальных публичных слушаний должны предоставить соответствующую техническую поддержку для обеспечения бесперебойного хода мероприятия. А любые недостатки в обеспечении во время пандемии эффективного участия общественности в принятии решений, согласно Конвенции, могут быть оспорены ее представителями.

UPD: Общественные слушания по проекту хранилища РАО перенесли на 9 июня, 11.00. Материалы и подробности для подключения к видеоконференции доступны по ссылке.

Иллюстрация ОО "Эком"

Поделиться
+1
Insight

Insight 5 мая 2021 15:51

Павлодарские экологи - такие "экологи"null

HomerSimpson

HomerSimpson 7 мая 2021 8:02

А пресловутые слушания они для чего нужны? Ради оказания внимания и создание илюзии вовлеченности каждого неравнодушного гражданина? Или все таки у нас есть шанс проголосовать за тот или иной их проект, исходя из результатов голосования и будут приняты резолюции?

Однозначно что все запутанно.

Прямой эфир
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 неделю назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 неделю назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 месяца назад