Два известных предприятия в Павлодаре оштрафовали за загрязнение воздуха

9227cf1615123c62346551cf156467b0d4a218fd

Больше 3,5 миллиона тенге в общем должны заплатить ТОО «Казахавтодор» и ТОО «Молком» из-за выбросов в окружающую среду, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказали в областном департаменте экологии во время отчетной встречи с населением.

За первый квартал 2021 года в департамент экологии поступило 76 обращений, 21 из них - от физических лиц. По ним сотрудники госоргана осуществили десять выездов, проводились внеплановые проверки. В основном люди жалуются на выбросы от промышленных предприятий и несвоевременный вывоз отходов.

- Среди обращений было обращение жительницы Павлодара в отношении ТОО «Казахавтодор», - рассказал заместитель руководителя департамента экологии Павлодарской области Дархан Исжанов. - Она пожаловалась на выбросы котельной установки, расположенной в Дачном мирорайоне. Была проведена проверка, в результате установлено превышение предельно допустимой концентрации выбросов. По этому факту компания привлечена к адмответственности на общую сумму 2,5 миллиона тенге. На сегодняшний день это решение обжалуется в судебном порядке.  

В феврале благодаря жалобам населения в соцсетях внеплановую проверку провели и в отношении ТОО «Молком». Специалисты установили, что на предприятии не соблюдались нормативы, из-за чего были допущены выбросы из котельной. Предприятие привлекли к ответственности в виде штрафа в размере более миллиона тенге.

Однако в департаменте подчеркнули, что штраф это не главная цель их работы. Предприятиям выданы предписания, по которым они обязаны до конца года модернизировать очистные сооружения.

Кроме этого, стало известно, чем продолжилась история с превышением содержания ртути в Иртыше, о котором сообщали омские СМИ. Напомним, о большой концентрации тяжелого металла в реке россияне заговорили в марте, предполагая, что ртуть пришла из Павлодара. Однако наши специалисты версию омичей отрицали: в марте сотрудники «Казгидромета» брали пробы в нескольких точках области, превышения предельно допустимой концентрации тяжелого металла выявлено не было.

Глава общественного объединения «ЭКОМ» Светлана Могилюк добавила, что областное управление недропользования и «Казгидромет» планируют совместные заборы проб Иртыша с омскими специалистами, чтобы объективно разобраться в экологической проблеме. Притензию эколог назвала спорной как минимум потому, что объем загрязнений должен быть очень большим, чтобы ртуть в такой концентрации дошла до Омска. Но проблему обещают держать на контроле.  

- Каких-либо других фактов с российской стороны не поступало. Вопрос поднимался о том, что, возможно, у нас методики и приборы другие. Но все-таки мы хотим разобраться и закрыть все вопросы, - отметил Дархан Исжанов.

На встрече с госорганом неравнодушные павлодарцы пожаловались на состояние свалки около поселка Ленинский, разбросанный мусор возле ипподрома «Кулагер» и вдоль железной дороги и лесополосы за Успенским мостом. Эти проблемы в департаменте экологии пообещали решить в ближайшее время.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1