"Убрали неугодного ради друга": уволенный сотрудник СПК "Павлодар" озвучил свою версию

4aa4d9b856388c31197db6035d4cf25262ba93d8

Уволенный сотрудник СПК "Павлодар" Абилкаиыр Амиев заявил, что его якобы лишили работы, чтобы освободить место для знакомого председателя правления. Также его увольнение связано с отказом подписывать акты о несуществующей мебели, которая числилась на балансе СПК, передает корреспондент NUR.KZ.

Абилкаиыр Амиев рассказал, что в июле 2020 года ушел на удаленную работу не из-за COVID-19, а из-за обычной простуды. В суде бывший сотрудник СПК предоставил скриншоты переписок с заместителем председателя.

"В Алматы из Павлодара я вылетел вечером 9 июля 2020 года в неурочное время. В Павлодар я вернулся 12 июля (воскресенье) и 13 июля (понедельник) вышел на работу в штатном режиме. За весь период дистанционного режима работы ко мне не было каких-либо претензий и меня никто не искал со стороны работодателя. Хотя СПК заявляет, что меня искали 10 июля, но письменных свидетельств организация в суде не смогла предоставить: ни переписки в WhatsApp, e-mail, ни журнала звонков. Мне начали звонить и искать уже в субботу 11 июля, в мой законный выходной день, спрашивали, где я нахожусь в данный момент", - сообщил Абилкаиыр Амиев.

По словам экс-сотрудника СПК, весь период дистанционной работы свои обязанности он выполнял и был постоянно на связи. Между тем в суде первой инстанции доводы Абилкаиыра Амиева поддержали и в должности восстановили. Обязали выплатить и часть зарплаты. Приступил к своим обязанностям он вновь уже в феврале 2021 года.

"В первый день моего восстановления на работе председатель мне вручил уведомление о сокращении моей должности и через месяц мне пришлось уйти по закону", - говорит Абилкаиыр Амиев.

Оставшийся без работы бывший глава департамента СПК "Павлодар" уверен, что изначально в июле 2020 года его увольнение было незаконным, так как определение места дистанционной работы по Трудовому кодексу не предусмотрено. К тому же он считает, что его должность просто нужно было освободить. Причину же для его устранения искали 2 недели, так как приказ об увольнении подписали не 13 июля, а лишь 29.

"Полагаю, что вся кампания по увольнению неугодного сотрудника была связана с тем, что я отказался принимать и подписывать акты о несуществующей мебели в июне 2020 года, которая находилась на балансе СПК, но фактически ее не было. Я отказался нести материальную ответственность за то, что отсутствовало. И мое место нужно было для того, чтобы устроить на него друга председателя правления СПК, с которым он работал ранее. Он вышел на работу на следующий день после моего увольнения", - считает Абилкаиыр Амиев. 

Бывший работник павлодарского СПК высказывает и претензии к работе апелляционной коллегии. Говорит, слушание, на котором отменили решение первой инстанции, когда организацию обязали восстановить его в должности и выплатить почти 2,8 млн тенге зарплаты, длилось около 15 минут и якобы доводы адвоката слушать не стали. Сейчас Абилкаиыр Амиев намерен подавать жалобы для рассмотрения его иска в кассационном порядке.

Напомним, об увольнении главы департамента административного обеспечения СПК "Павлодар" стало известно из решения Павлодарского областного суда. Как следует из материалов дела, своей должности он лишился из-за того, что в июле 2020 года дистанционную работу выполнял из Алматы, а не по месту жительства, то есть в Павлодаре.

Фото из личного архива Абилкаиыра Амиева

Поделиться
+1
HomerSimpson

HomerSimpson12 мая 2021 13:28

В ютубе есть его версия и обращение в прокуратуру.

НО!!! А что он сам все это время был в одной упряжке с ними, все было чинно-благородно, все кайфовали и тут вдруг это товарища "с мопэда" и он от досады начал правду матку гнать о том как все там устроено и он не при делах и помоги там господа антикоррукпионеры. То есть ранее его все там устраивало и после увольнения он решил наябедничать.

ЗигЗаг

Утка0014 мая 2021 11:32

HomerSimpson

Окститесь, какая упряжка? Он - директор административного департамента, отвечающий только за АХЧ, за обеспечение функционирования офиса.

А насчёт правды-матки - так он только за свою административно-хозяйственную часть только и ответственный. Вполне могло всё нормально быть, до этого случая с мебелью. Не стал человек "левые" документы подписывать - вот и сожрали.

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm6 дней назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад