"Убрали неугодного ради друга": уволенный сотрудник СПК "Павлодар" озвучил свою версию

4aa4d9b856388c31197db6035d4cf25262ba93d8

Уволенный сотрудник СПК "Павлодар" Абилкаиыр Амиев заявил, что его якобы лишили работы, чтобы освободить место для знакомого председателя правления. Также его увольнение связано с отказом подписывать акты о несуществующей мебели, которая числилась на балансе СПК, передает корреспондент NUR.KZ.

Абилкаиыр Амиев рассказал, что в июле 2020 года ушел на удаленную работу не из-за COVID-19, а из-за обычной простуды. В суде бывший сотрудник СПК предоставил скриншоты переписок с заместителем председателя.

"В Алматы из Павлодара я вылетел вечером 9 июля 2020 года в неурочное время. В Павлодар я вернулся 12 июля (воскресенье) и 13 июля (понедельник) вышел на работу в штатном режиме. За весь период дистанционного режима работы ко мне не было каких-либо претензий и меня никто не искал со стороны работодателя. Хотя СПК заявляет, что меня искали 10 июля, но письменных свидетельств организация в суде не смогла предоставить: ни переписки в WhatsApp, e-mail, ни журнала звонков. Мне начали звонить и искать уже в субботу 11 июля, в мой законный выходной день, спрашивали, где я нахожусь в данный момент", - сообщил Абилкаиыр Амиев.

По словам экс-сотрудника СПК, весь период дистанционной работы свои обязанности он выполнял и был постоянно на связи. Между тем в суде первой инстанции доводы Абилкаиыра Амиева поддержали и в должности восстановили. Обязали выплатить и часть зарплаты. Приступил к своим обязанностям он вновь уже в феврале 2021 года.

"В первый день моего восстановления на работе председатель мне вручил уведомление о сокращении моей должности и через месяц мне пришлось уйти по закону", - говорит Абилкаиыр Амиев.

Оставшийся без работы бывший глава департамента СПК "Павлодар" уверен, что изначально в июле 2020 года его увольнение было незаконным, так как определение места дистанционной работы по Трудовому кодексу не предусмотрено. К тому же он считает, что его должность просто нужно было освободить. Причину же для его устранения искали 2 недели, так как приказ об увольнении подписали не 13 июля, а лишь 29.

"Полагаю, что вся кампания по увольнению неугодного сотрудника была связана с тем, что я отказался принимать и подписывать акты о несуществующей мебели в июне 2020 года, которая находилась на балансе СПК, но фактически ее не было. Я отказался нести материальную ответственность за то, что отсутствовало. И мое место нужно было для того, чтобы устроить на него друга председателя правления СПК, с которым он работал ранее. Он вышел на работу на следующий день после моего увольнения", - считает Абилкаиыр Амиев. 

Бывший работник павлодарского СПК высказывает и претензии к работе апелляционной коллегии. Говорит, слушание, на котором отменили решение первой инстанции, когда организацию обязали восстановить его в должности и выплатить почти 2,8 млн тенге зарплаты, длилось около 15 минут и якобы доводы адвоката слушать не стали. Сейчас Абилкаиыр Амиев намерен подавать жалобы для рассмотрения его иска в кассационном порядке.

Напомним, об увольнении главы департамента административного обеспечения СПК "Павлодар" стало известно из решения Павлодарского областного суда. Как следует из материалов дела, своей должности он лишился из-за того, что в июле 2020 года дистанционную работу выполнял из Алматы, а не по месту жительства, то есть в Павлодаре.

Фото из личного архива Абилкаиыра Амиева

Поделиться
+1