Работники лесхоза занялись профилактикой лесных пожаров в Павлодарской области

671102356aa5df80c4073813c3bd26027a74227a

Для недопущения перехода огня на гослесфонд с прилегающих территорий местный лесхоз начал работы по уходу за минерализованными полосами на 1 860 км, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов, работы проведут пять лесничеств. Минерализованные полосы создаются в качестве барьера от распространения огня по поверхности земли в условиях низового пожара.

Также сегодня в департаменте по ЧС Павлодарской области рассказали о пожарной безопасности в летний период. С начала года в регионе зарегистрировали 213 пожаров, что на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Для предупреждения пожаров сотрудники ведомства будет проводить рейды в местах массового отдыха людей, на водоемах, а также совместно с лесниками на территории лесничеств. К ответственности за сжигание мусора уже привлекли 35 человек по области, в основном - в дачных кооперативах.

В ДЧС утверждают, что пожары на дачах происходят по вине людей, начинаются в основном на брошенных участках: поджигают мусор или сухую траву.

- Температура воздуха пока не такая высокая, чтобы огонь возникал из-за стеклянных бутылок или чего-то другого, - пояснил замначальника департамента по ЧС региона Алексей Двинянин.

По области с начала года произошло 38 загораний и 24 пожара. Напомним, 24-25 апреля в садоводствах от огня пострадали 143 дачных участка, из них 99 - в Павлодаре. 

Фото Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира

Поделиться
+1