В Павлодарской области все еще ищут арендаторов для дорогих придорожных комплексов

В Павлодарской области простаивает придорожный комплекс за миллиард тенге /  Павлодар-онлайн / Павлодар / Новости / Павлодарский городской портал

Ожидается, что решить вопрос поможет введение платных дорог, передает Павлодар-онлайн.

О неразвивающемся придорожном сервисе в регионе мы писали неоднократно: местные власти регулярно поднимали этот вопрос, предлагая бизнесменам разные условия для строительства кафе, АЗС и других объектов возле трасс, в том числе подведение инженерных коммуникаций за счет бюджета. Много внимания этому вопросу уделяли в год проведения ЭКСПО в Казахстане, когда ожидалось, что в Павлодарскую область приедет миллион туристов, а у нас вдоль автодорог нет даже цивилизованных туалетов.

В августе 2019 года в АО НК "КазАвтоЖол" рассказали о том, что построили два больших комплекса в районе Аккулы и возле поселка Шидерты. В мае прошлого года стало известно, что комплекс в Аккулы простаивает в ожидании арендатора - не нашлось желающих платить по четыре миллиона в месяц. К слову, возведение его обошлось в миллиард тенге. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, побывавший на объекте, отмечал, что это неэффективное использование бюджетных средств. 

Позже решили, что комплекс нужно сдавать по частям. Как сообщал директор Павлодарского областного филиала АО НК "КазАвтоЖол" Акылбек Кабылдин, для такой категории дорог и такой интенсивности, как в Аккулы, аренда в четыре миллиона - это очень дорого. Почему специалисты не пришли к такому выводу еще на стадии проектирования, неизвестно. 

В марте нынешнего года Акылбек Кабылдин сообщал, что из всего комплекса в Аккулы в аренду сдают только АЗС. Судьбой этого объекта журналисты снова поинтересовались на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций. Вопрос должен решиться после того, как дороги из Павлодара в Нур-Султан и Семей станут платными.

- Придорожные комплексы категории В, которые мы построили в Шидерты и Аккулы, по платности они тоже будут в составе дороги. Мы будем проводить отдельный конкурс, привлекать инвесторов, чтобы их полностью запустить, - ответил спикер. - Чтобы работала не только АЗС или гостиница, но и шиномонтаж, автомойка. Мы работаем над этим.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1