Жителям новостройки в Павлодаре заявили, что подвал в их доме им не принадлежит

5607970e89c830f5e77c8d7ca0cfd8afec66cbc6

Именно поэтому бизнесмен, купивший землю рядом с многоэтажкой, не намерен спрашивать их разрешения для переноса коммуникаций в подвале дома, передает Павлодар-онлайн.

Противостояние между жильцами новостроек по Академика Чокина 159/3, Павлова, 93/1 и собственниками аптеки ТОО «Глория-Фарм», которую хотят построить между домами, длится уже несколько месяцев. Сначала предприниматель огородил свою территорию хлипким забором из профлиста, который при ветреной погоде сильно шумел, мешая жителям домов работать в период пандемии и спать по ночам. А в начале апреля жильцы обнаружили, что отмостка и фундамент их многоэтажки, построенной всего четыре года назад, повреждены. Как оказалось, технические отверстия в стене просверлили для переноса коммуникаций.

- Почему нужно строить именно здесь? - посетовали жильцы. - Они перекрыли нам проход, подстроят нам что-то под стены, клиенты аптеки будут ставить под нашими окнами машины. Есть вопросы к пожарной безопасности.

Кроме этого, жителей многоэтажки возмутило, что частная фирма намерена проводить работы с коммуникациями в их подвале без их разрешения, которое бизнесмен, по мнению людей, должен получить на общедомовом собрании. Разобраться в ситуации месяц назад приезжал аким Павлодара Ержан Иманслям. Но после его визита никакого ответа жильцы не дождались.

Вот и на днях представители частной компании пришли к домам, чтобы получить доступ в подвал. Но уже вместе с представителями госорганов - городских отделов жилищой инспекции и ЖКХ, чтобы выяснить, кто же из двух сторон прав.

Бизнесмен, который еще несколько лет назад выкупил землю между двумя домами, и его юрист приводят свои аргументы. Во-первых, согласно полученным ими справкам, дом еще находится на балансе отдела ЖКХ, а значит, разрешение от жильцов они получать не обязаны. Во-вторых, проект прошел экспертизы, которые требует закон. То есть сделан он по всем нормам безопасности. В-третьих, с проектом ознакомилось КСК дома, поставив на документы печать «согласновано».

Жильцы услышанному удивились: если подвал находится на балансе городского акимата, то почему они все это время содержали его за свой счет? Да и какое право имеет сервисная организация согласовывать документы о чужой собственности? Дело осложняется тем, что в доме по Павлова, 93/1, где 87 из 108 квартир приватизированы, не создан кондоминиум, который должен был зарегистрировать застройщик в период 30 дней после сдачи дома. Следовательно, нет в домах и юридического лица в виде ОСИ. Его жильцам только предстоит зарегистрировать.   

- Мы действуем в рамках закона, - подчернул представитель ТОО «Глория-Фарм». - Оформили землю в 2018 году, делали проектную документацию, потом началась пандемия, проект изменили, по выходу со всех экспертных служб хотели строиться. Наши коммуникации не затрагивают дома, нужно перенести кабель, который проложил «Казахтелеком». И действовать мы должны по техническим условиям, выданным «Казахтелекомом». Самовольно изменять ничего нельзя. Предприятие потратило деньги на землю, а теперь уже полгода несем убытки. Вы поймите, я трачу не только время, но и деньги. За это должен кто-то ответить.

8e1988f11e48e9b0bdf87292b7306ec40b1440bb

- Ситуацию нужно рассматривать в законном порядке, никто не собирается лоббировать чьи-то интересы, - заявил замруководителя отдела жилинспекции Нурлан Рашитов. - В доме больше двух третей - приватизированные квартиры. Они являются долевыми участниками общего имущества. Никуда от этого не деться. С другой стороны, как сказал президент, не должны создаваться препятствия для развития бизнеса. Все должно быть в законных рамках.  

Условие жильцов одно - предоставить им для ознакомления проектную документацию. Только после этого, по мнению людей, может идти речь о допуске монтажников в подвал. Однако бизнесмен не предоставлял документы на протяжении двух месяцев, а на собрании заявил - если подвал находится на балансе ЖКХ, то показывать документацию третьим лицам без законных оснований он не может.

- Мы хотим увидеть техническую документацию, особенно ту, которая касается узлов подключения коммуникаций, расчет заложения фундамента, экспертизы, которые были проведены над этим проектом, - отметила собственница одной из квартир Юлия Четвертак.

Собственники квартир рассказали, что ранее им удалось увидеть эскизный проект строительства аптеки в отделе архитектуры, но копии для изучения жильцам не предоставили.

- На этом проекте границы земельного участка аптеки совпадает с наружными стенами будущего строения, а подушка фундамента вовсе выходит за границы участка. Точное расстояние от стены дома разобрать нам не удалось. На возникшие вопросы в госоргане нам так и не ответили, - рассказала Юлия Четвертак.

Разобраться в ситуации пообещал представитель отдела ЖКХ. Сошлись на том, что юрист «Глории-Фарм» отправит письменные запросы госорганам, чтобы выяснить, как следует жильцам и предпринимателю действовать дальше. В случае, если балансодержателями подвала признают городской акимат, то жильцы намерены выставить счет за три года его содержания в отдел ЖКХ. Представители «Глории-Фарм» в свою очередь пообещали, что если вопрос не решится, то они намерены добиваться своего в судебном порядке.

Поделиться
+1