Три трассы в Павлодарской области в июне планируют сделать платными

wm-image

Речь о трех дорогах: в Нур-Султан, Семей и до границы Российской Федерации в сторону Омска, передает Павлодар-онлайн.

О внедрении платных трасс в регионе предупреждали еще несколько лет назад. В апреле 2018-го в областном филиале АО НК "КазАвтоЖол" сообщали, что с конца 2019 года по 1 мая 2020-го проезд по некоторым дорогам будет платным в тестовом режиме. В марте этого года в нескольких населенных пунктах Павлодарской области прошли общественные слушания, на которых обсудили внедрение платы за проезд по ряду трасс.

На сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций директор Павлодарского областного филиала АО НК "КазАвтоЖол" Акылбек Кабылдин рассказал, какие именно дороги планируют сделать в скором времени платными.

В нынешнем году планируют завершить реконструкцию трассы Нур-Султан - Павлодар на 235-259 км, подрядчиком выступает ТОО "Акмола Курылыс Материалдары", в прошлом году "КазАвтоЖол" судился с этой фирмой. Участок надеются сдать в эксплуатацию в сентябре нынешнего года.

Также реконструкция запланирована на 422-432 км автодороги Павлодар - Семей вместе с транспортной развязкой возле поселка Кенжеколь. Если в этом году выделят достаточно денег, обещают в 2021-ом закончить ремонт. Отметим, что работы на этом участке начали еще в 2015 году. Но выяснилось, что в ПСД были серьезные ошибки, реконструкцию приостановили, произвели корректировку ПСД, которая прошла экспертизу. Работу продолжили в сентябре 2020 года.

Эти две трассы, а также дорога на Омск скоро должны стать платными, там будут работать арки контроля с камерами и сканерами, которые считывают номер авто, скорость движения и другую информацию.

- Проезд по дороге в столицу будет платным как для легковых, так и для грузовых машин. Направления Павлодар - Омск и Павлодар - Семей - для легковых бесплатно, для грузовых платно. По всем трем направлениям в июне должны установить дорожные знаки за счет инвесторов. Сейчас в районе поселка Байет, где ранее установили теплый туалет, размещен и центр обслуживания клиентов, там специалисты будут консультировать по вопросам платных дорог. Второй центр будет расположен в поселке Ленинский, - сообщил Акылбек Кабылдин.

Предварительно проезд по дороге до Нур-Султана будет стоить один тенге за километр для легковых машин. С грузовых будут брать оплату в зависимости от типа транспорта. Собранные средства пойдут на обслуживание платных дорог, покупку техники для их содержания.

- В последние два года есть нарекания по поводу того, что дорогу Нур-Султан - Павлодар заметает. Трасса первой категории имеет отбойные ограждения по оси и по краям, которые способствуют удержанию снега и требуют большего количества техники для обслуживания. К сожалению, ТОО "Казахавтодор", которое обслуживает эту сеть, не имеет достаточное количество дорожной техники для очистки от снега. А с внедрением платности уже деньги будут предусматриваться для ее закупа, - сообщил о перспективах директор филиала нацкомпании.

Также в 2021 году на этой автодороге планируют установить дополнительные снегозадерживающие заграждения. В случае если на нечищенной трассе произойдет ДТП, владельцы авто смогут подать в суд на компанию, которая занимается содержанием дороги.

Предпринимателям предлагают вдоль трасс размещать объекты придорожного сервиса: АЗС, кафе и других. Претенденты, заверили в компании, уже есть. 

Фото архивное

Поделиться
+1
SblR

TURBO.SblR13 мая 2021 20:36

Павлодар - Семей, хотя бы расширили для начала, а потом платником сделали

Денис

Dan858414 мая 2021 8:13

Несколько вопросов. Устранят ли выбоины и ямы на дорожном полотне платных трасс? Начнут ли действительно хоть немного расчищать в зимний период от снега? И избавят ли водителей от скота на трассах?