Курорт Маралды в Павлодарской области готов принять первых отдыхающих 1 июня

5bf2b41a525bd0a5c1cbd3e37eddf9d83db87c29

К этому времени прибрежная зона целебного озера уже будет оборудована для отдыха 800 человек в сутки. Предварительно официальная дата открытия зоны отдыха назначена на 27 июня, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, развитие любимого павлодарскими отдыхающими курорта оказалось под угрозой после того, как оттуда ушел прежний арендатор, когда лишился права добывать рачков артемия салина. Бизнесмен демонтировал все, что строил несколько лет, в том числе шатер-ресторан и пирс, а также увез небольшое стадо маралов, которых планировали разводить для пантолечения.

В прошлом году из-за пандемии и ограничений особой возможности благоустраивать берег Маралды не было, но в областном акимате все равно говорили о том, что надеются найти бизнесменов, который будут вкладывать деньги в развитие отдыха здесь. И недавно новый инвестор нашелся - это ТОО «Саят-Павлодар». Фирма принялась благоустройстраивать зону отдыха заново. Руководитель компании Гульмира Отаргалиева рассказала, что за три года компания инвестирует в курорт 113 миллионов тенге.

9da13250187fe1f2d514ff7d97c892ae36eac6dd

- Сейчас мы ведем обсыпку двух пляжей, вывозим мусор, который остался от прежних арендаторов. Когда потеплеет вода, почистим дно озера, к 20 числам июня завершим строительство ЛЭП. Немного в этом году нас держит погода: вода высоко стоит и мешает вести работы, - рассказала предприниматель. - Мы планируем разделить курорт на три зоны. Первая - общественная с шезлонгами, навесом для тени. На второй, центральной зоне расположатся беседки. В третьей будут стоять павильоны. Ценовая категория у трех зон будет разная.

За сутки курорт сможет принять две тысячи отдыхающих. Стоимость входа на первую зону отдыха с шезлонгами в будние дни составит 700 тенге, в выходные - тысячу, для детей до 12 лет - бесплатно. Двухместный павильон будет стоить 3500 тенге, а беседка - предварительно 10 тысяч.

Первая зона курорта будет готова принимать отдыхающих 1 июня. По словам Гульмиры Отаргалиевой, к этому времени на пляже установят 500 шезлонгов и навесы, еще столько же фирма закупит позже. Кроме них хотят установить модульные туалеты и душевые.

Параллельно будут строить 15 беседок для отдыха компаниями, 20 комфортных павильонов-шатров на двоих. Для безопасности отдыхающих откроются пункты полиции и медицинской помощи. Кроме этого, в зоне отдыха организуют три торговые точки, места для уличной торговли, будет выделена территория для приготовления еды. Планируется, что мангал можно будет привезти свой или арендовать. Максимально инфраструктуру подготовят к 27 июня - официальному открытию курорта.

По словам Гульмиры Отаргалиевой, Маралды будет принимать гостей и при строгом ограничении мер со всеми требуемыми нормами. Правда, красная зона предусматривает уменьшение количества отдыхающих до 80% от проектной мощности курорта. Еще один минус - возможные ограничения на внутриобластные пассажирские перевозки, из-за чего до Маралды жители области смогут добраться только на личном авто.

Фото @maraldy_lake

Поделиться
+1