Курорт Маралды в Павлодарской области готов принять первых отдыхающих 1 июня

5bf2b41a525bd0a5c1cbd3e37eddf9d83db87c29

К этому времени прибрежная зона целебного озера уже будет оборудована для отдыха 800 человек в сутки. Предварительно официальная дата открытия зоны отдыха назначена на 27 июня, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, развитие любимого павлодарскими отдыхающими курорта оказалось под угрозой после того, как оттуда ушел прежний арендатор, когда лишился права добывать рачков артемия салина. Бизнесмен демонтировал все, что строил несколько лет, в том числе шатер-ресторан и пирс, а также увез небольшое стадо маралов, которых планировали разводить для пантолечения.

В прошлом году из-за пандемии и ограничений особой возможности благоустраивать берег Маралды не было, но в областном акимате все равно говорили о том, что надеются найти бизнесменов, который будут вкладывать деньги в развитие отдыха здесь. И недавно новый инвестор нашелся - это ТОО «Саят-Павлодар». Фирма принялась благоустройстраивать зону отдыха заново. Руководитель компании Гульмира Отаргалиева рассказала, что за три года компания инвестирует в курорт 113 миллионов тенге.

9da13250187fe1f2d514ff7d97c892ae36eac6dd

- Сейчас мы ведем обсыпку двух пляжей, вывозим мусор, который остался от прежних арендаторов. Когда потеплеет вода, почистим дно озера, к 20 числам июня завершим строительство ЛЭП. Немного в этом году нас держит погода: вода высоко стоит и мешает вести работы, - рассказала предприниматель. - Мы планируем разделить курорт на три зоны. Первая - общественная с шезлонгами, навесом для тени. На второй, центральной зоне расположатся беседки. В третьей будут стоять павильоны. Ценовая категория у трех зон будет разная.

За сутки курорт сможет принять две тысячи отдыхающих. Стоимость входа на первую зону отдыха с шезлонгами в будние дни составит 700 тенге, в выходные - тысячу, для детей до 12 лет - бесплатно. Двухместный павильон будет стоить 3500 тенге, а беседка - предварительно 10 тысяч.

Первая зона курорта будет готова принимать отдыхающих 1 июня. По словам Гульмиры Отаргалиевой, к этому времени на пляже установят 500 шезлонгов и навесы, еще столько же фирма закупит позже. Кроме них хотят установить модульные туалеты и душевые.

Параллельно будут строить 15 беседок для отдыха компаниями, 20 комфортных павильонов-шатров на двоих. Для безопасности отдыхающих откроются пункты полиции и медицинской помощи. Кроме этого, в зоне отдыха организуют три торговые точки, места для уличной торговли, будет выделена территория для приготовления еды. Планируется, что мангал можно будет привезти свой или арендовать. Максимально инфраструктуру подготовят к 27 июня - официальному открытию курорта.

По словам Гульмиры Отаргалиевой, Маралды будет принимать гостей и при строгом ограничении мер со всеми требуемыми нормами. Правда, красная зона предусматривает уменьшение количества отдыхающих до 80% от проектной мощности курорта. Еще один минус - возможные ограничения на внутриобластные пассажирские перевозки, из-за чего до Маралды жители области смогут добраться только на личном авто.

Фото @maraldy_lake

Поделиться
+1
Прямой эфир
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 дня назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad5 дней назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad4 недели назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад
Учительницу из Павлодара, которая за миллион тенге обещала помочь при сдаче ЕНТ, подозревают в мошенничестве
Получается результата не было от ее помощи? Не посодействовала, а обманула
#Somik1 месяц назад