ПХБК приостановил свою работу

wm-image

Коллектив хлебокомбината распустили, продукцию завод сейчас не производит, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на телеканал Ertis.

В сюжете телеканала говорится о том, что предприятие работало 60 лет и выпускало 23 вида продукции, покрывая около 30% внутреннего спроса. Павлодарцы ценили "Семиреченский" хлеб от ПХБК и даже спрашивали о том, когда его будут продавать снова. Несколько лет назад вместо него стали производить социальный "Тау-Нан".

После остановки производства больше 100 человек остались без работы. С бывшими сотрудниками завод должен рассчитаться на днях. В сюжете отмечают, что заявление об увольнении по собственному желанию написало и руководство фирмы. С начала пандемии пришлось сократить около 40% человек, объем производства ТОО упал на 60%. Причинами называют высокую стоимость муки и старое оборудование.

- Завод не закрывается, а приостанавливает свою производственную деятельность ориентировочно на два месяца, - пояснил телеканалу исполняющий обязанности директора комбината Виталий Сартаков. 

Госорганы о приостановлении работы завода не знали. Замруководителя управления предпринимательства Даурен Кабдушев подчеркнул, что по закону ТОО "ПХБК" должны были предупредить их не менее чем за месяц.

В начале мая анонимная жалоба, которой говорилось о закрытии хлебобулочного комбината и увольнении всех сотрудников, появилась в социальных сетях. Тогда в беседе с корресподентом Павлодар-онлайн руководитель управления труда Аскар Капанов сообщил, что не располагает сведениями о прекращении работы завода.

Фото архивное

Поделиться
+1